Новый глава гражданской миссии ООН в Косово (УНМИК) бывший премьер-министр Финляндии Харри Холкери в понедельник официально вступил в должность
www.un.org

Новый глава гражданской миссии ООН в Косово (УНМИК) бывший премьер-министр Финляндии Харри Холкери в понедельник официально вступил в должность.

Как сообщило представительство УНМИКа в Приштине, Холкери в понедельник вместе с руководством косовских властей принял участие в мероприятии, посвященном памяти погибших в Ираке сотрудников ООН.

Во вторник новый глава гражданской миссии ООН встретится с президентом Косово Ибрахимом Руговой, премьер-министром Байрамом Реджепи и председателем парламента Неджетом Даци, сообщает РИА "Новости".

В ходе недавнего своего приезда в Косово Холкери заявлял, что приоритетами его деятельности на посту руководителя УНМИКа будет реализация положений резолюции Совета Безопасности ООН 1244 по Косово, экономическое развитие края, борьба с преступностью, интеграция национальных меньшинств в общество.

Сербский край Косово находится под управлением ООН с июня 1999 года. Гражданская миссия ООН в Косово - одна из крупнейших миссий международного сообщества, которая имеет в этом крае около 2 тыс. сотрудников и ежегодный бюджет в сотни миллионов долларов.

Холкери стал пятым специальным представителем генерального секретаря ООН в Косово. До него гражданскую миссию ООН здесь возглавляли погибший в результате недавнего взрыва у миссии ООН в Багдаде Сержиу Виейра де Меллу из Бразилии, француз Бернар Кушнер, датчанин Ханс Хеккеруп и Михаэль Штайнер из Германии.