Крупнейший авиалайнер А-380 совершил первый полет с новыми двигателями
AP Photo

Первый успешный полет совершил в пятинцу крупнейший в мире авиалайнер Airbus А-380, оснащенный четырьмя американскими двигателями консорциума Engine Alliance (General Motors, Pratt Whitney).

Самолет находился в воздухе 4 час 10 мин и приземлился в международном аэропорту "Бланьяк" города Тулузы на юге Франции под проливным дождем. Пока это единственный из пяти опытных самолетов А-380, который оснащен моторами Engine Alliance. Другие четыре машины, на которых установлены двигатели компании Rolls Royce, уже совершили 575 испытательных полетов общей продолжительностью 1800 часов.

Командир корабля Ги Магрен после приземления заявил, что "поражен исключительным качеством работы моторов в неблагоприятных погодных условиях". "Бракосочетание удалось", - прокомментировал он союз между европейским авиастроителем и американским производителем двигателей.

В настоящее время шесть клиентов А-380 сделали заказы на 82 самолета этого типа с американскими двигателями Engine Alliance.

Как сообщала ранее Deutsche Welle, с 4 по 7 сентября компании оборонной аэронавтики и космоса (EADS), принадлежит 95% акций концерна Airbus, будет тестировать комфортабельность нового авиалайнера. Запланировано четыре восьмичасовых перелета, один из них ночной, сообщил представитель компании в Тулузе. Пассажирами A-380 будут сотрудники, выигравшие в розыгрыше, в котором участвовало 15 тысяч работников компании. В каждом полете будут 400 человек. Они должны записывать их впечатления о комфорте салона, работе кондиционеров, возможных вибрациях, удобстве передвижения по салону.