Война в Ливане привела к резкому падению популярности премьер-министра и военного руководства Израиля
AFP
 
 
 
Хайфа, район Бат-Галим после ракетного обстрела
Фото Евгения Бендерского, жителя Хайфы
 
 
 
Премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт
Reuters

Война в Ливане привела к резкому падению популярности премьер-министра и военного руководства Израиля. Народ Израиля требует создания комиссии по расследованию по итогам второй Ливанской войны, однако свои выводы он сделал, не дожидаясь ее. Большинство израильтян сегодня выступает за отставку правительства, сообщает в пятницу NEWSru Israel.

Данные опроса, проведенного институтом социологических исследований "Дахаф" по заказу газеты Yedioth Ahronoth, однозначно указывает на провал правительства и резкое усиление правых партий.

Согласно этим данным, 77% респондентов считают, что нынешнее правительство должно подать в отставку, и лишь 19% предлагают оставить его в существующем виде. Действиями премьер-министра Эхуда Ольмерта недовольны 74% опрошенных, министра обороны Амира Переца – 79%. Только 24% считают, что Ольмерт должен остаться на должности премьер-министра, 45% предпочли бы видеть на этом месте председателя "Ликуда" Биньямина Нетаньяху, председателя "Аводы" Амира Переца желает видеть премьер-министром лишь 1% населения – это меньше, чем рамки статистической погрешности.

Если бы выборы состоялись сейчас, в Израиле, с очень большой вероятностью, было бы создано право-религиозное правительство под руководством Биньямина Нетаньяху. В частности,"Ликуд" получил бы 20 мандатов, НДИ – 17 мандатов, ШАС – 10 мандатов, МАФДАЛ и "Национальное единство" вместе – 12 мандатов, "Еврейство Торы" – 5 мандатов, итого 64 мандата минимум. При этом виден однозначный провал партий "Кадима" (17 мандатов вместо 29) и "Авода" (11 мандатов вместо 19).

Кроме того, более половины мест потеряла бы удивившая всех на предыдущих выборах "Партия пенсионеров" – ей пришлось бы довольствоваться 3 мандатами. Однако есть еще один вывод, может быть менее очевидный, но не менее однозначный – ни одна из партий не может похвастаться подавляющим преимуществом. В израильской политике не осталось явных лидеров – развал традиционных "Аводы" и "Ликуда" приведет к политике сложных и неустойчивых коалиций.

Если перейти с партий на личности, то землетрясение становится еще очевиднее: в случае прямых выборов премьер-министра, три ведущих политика правящей коалиции – Эхуд Ольмерт, Ципи Ливни и Амир Перец – набрали бы вместе столько же голосов, сколько Биньямин Нетаньяху, за которого готовы голосовать 22% населения. На второй позиции – Авигдор Либерман с 18%, на третьей – Шимон Перес с 12%. При этом, опять же, значительный процент населения разочарован во всех ведущих политиках, и желает видеть новые лица – 20% респондентов отметили, что не стали бы голосовать ни за одного из кандидатов.

Как отмечает издание, неожиданно короткая память у населения оказалась по отношению к министру обороны "размежевания" Шаулю Мофазу. По сравнению с Амиром Перецем, судя по всему, он явно выигрывает. 25% респондентов предпочли выдвинуть его на пост министра обороны, 20% предпочитают бывшего начальника ШАБАКа Ами Аялона, 18% – бывшего начальника генштаба Моше (Буги) Яалона. Что интересно, по отношению к Эхуду Бараку память израильтян оказалась не столь короткой – его в кресле министра обороны хотели бы видеть только 8%, меньше, чем Авигдора Либермана, за которого проголосовали 10%.

Дав очевидно отрицательную оценку правительству, израильтяне, вместе с тем, по-прежнему верят в свою армию. Подавляющее большинство – 82% респондентов, считают, что ЦАХАЛ сможет защитить свою страну от любой угрозы. Вместе с тем, народ считает, что армии стоит назначить нового начальника генштаба – 63% опрошенных считают, что Халуц плохо руководил армией во время войны, и 54% считают, что он должен уйти в отставку.

При этом население, по большому счету, не знает, что делать со своими политиками, что подтверждается и опубликованным вчера результатом опроса "Махон Смит". Лишь 27% опрошенных призывают к новым выборам, все остальные не считают, что это что-либо изменит, поскольку новых кандидатов в лидеры в Израиле пока нет, а тратить деньги на выборы, чтобы получить то, что и так есть, никто не хочет. Поэтому 30% респондентов желают, чтобы к правительству присоединились правые партии, и еще 20% призывают к созданию правительства чрезвычайного положения.

Интересно, что, желая видеть в правительстве правые партии, население хочет, чтобы это правительство начало переговоры с председателем ПА Абу Мазеном и правительством "Хамаса" – эти переговоры поддерживает 41%, в то время, как к активным боевым действиям призывают лишь 16%. В то же время, израильтяне не желают разговаривать с Дамаском, 62% респондентов высказались против начала мирных переговоров с Асадом-младшим.

Не меньше, чем война, населению, видимо, надоели и сексуальные скандалы – 55% опрошенных выступают за отставку президента Моше Кацава. В роли нового президента резко поправевшее общество предпочло бы видеть, как ни странно, Шимона Переса, видимо потому, что ему сексуальные скандалы не грозят. За его кандидатуру выступают 38%.

И в качестве подтверждения того, что свои выводы население уже сделало, и желает не личных выводов, а профессиональной проверки, лишь 30% респондентов потребовали государственной комиссии по расследованию, в то время, как 57% желают, чтобы была назначена профессиональная комиссия.