МЧС Украины ликвидировало последствия пожара на складе боеприпасов, из-за которого несколько дней стояли поезда из Крыма
Архив NEWSru.com

В Запорожской области Украины продолжаются работы по ликвидации последствий пожара, возникшего 19 августа на складах военной базы под Новобогдановкой. Как сообщили в пресс-службе МЧС Украины, на сегодня пиротехническими группами выявлено, собрано и транспортировано 3268 взрывоопасных предметов, разбросанных взрывами, которые спровоцировал пожар.

На сегодняшний день очагов открытого огня и фактов взрывов боеприпасов на территории базы зафиксировано не было. К ликвидации последствий чрезвычайной ситуации и предоставления помощи населению было привлечено в общей сложности 446 человек и 107 единиц техники.

Боеприпасы начали взрываться 19 августа, в результате пожара, возникшего на открытой технической площадке, где хранились извлеченные из ранее утилизированных снарядов пороховые заряды. С территории воинской части были эвакуированы все работники, а также жители близлежащих сел.

Инцидент на артиллерийских складах стал причиной перекрытия движения по автотрассе Харьков-Симферополь и железнодорожной магистрали, ведущей в Крым. Администрацией железнодорожного транспорта Украины было принято решение пустить пассажирские поезда в обход через Херсон, в результате чего маршрут увеличился на 231 км.

По последним данным, в связи с ЧП в Новобогдановке было остановлено 156 поездов, большинство из которых так и не смогли наверстать отставание от графика и прибыли в пункты назначения с более чем суточным опозданием. В настоящее движение поездов полностью восстановлено.

Нынешний пожар - уже третий, случившей на этой базе за последние 2,5 года, передает ИТАР-ТАСС. Во время первого из них, возникшего 6 мая 2004 года, погибли пять человек, еще четверо получили ранения. Из хранившихся на базе 4800 условных вагонов снарядов за две недели огнем и взрывами было уничтожено 900 вагонов. Новый пожар, происшедший ровно спустя год, был локализован через несколько часов после возникновения, но тоже не обошелся без жертв - одна из местных жительниц скончалась в результате остановки сердца, еще одна - получила осколочное ранение. Последний пожар, материальные убытки которого еще определяются, обошелся без жертв.