Боевики "Хамаса" задержали в городе Газа оператора российского арабоязычного спутникового телеканала Russia Today
Архив NEWSru.com
 
 
 
Журналисты освещали демонстрацию, организованную сторонниками "Фатха", в которой приняли участие несколько сотен человек
НТВ
 
 
 
Также боевики "Хамаса" набросились на оператора агентства Reuters и попытались отнять у него камеру. Демонстранты, как сообщает AP, окружили боевиков и повалили их на землю, не допустив ареста журналиста
Вести

Боевики "Хамаса" задержали в городе Газа оператора российского арабоязычного спутникового телеканала Russia Today . Вместе с ним были задержаны фотограф французского агентства AFP и два журналиста местных СМИ, сообщает агентство AP.

По словам очевидцев, всех четверых почти сразу же освободили, вернув изъятую у них аппаратуру. Журналисты освещали демонстрацию, организованную сторонниками "Фатха", в которой приняли участие несколько сотен человек.

Также боевики "Хамаса" набросились на оператора агентства Reuters и попытались отнять у него камеру. Демонстранты, как сообщает AP, окружили боевиков и повалили их на землю, не допустив ареста журналиста.

Позднее в знак протеста против подобного обращения журналисты провели стихийный митинг.

Протестующие против произвола "Хамаса" палестинцы собрались после отправления пятничной молитвы на одной из площадей города. Они забрасывали камнями и бутылками прилегающую к площади территорию штаб-квартиры военизированной полиции "Хамаса". Боевики "Хамаса" ответили стрельбой поверх голов.

Это уже второй случай потасовки сторонников двух конкурирующих движений в регионе за последние недели. В секторе Газа, как отмечается, участились инциденты с запугиванием журналистов и политических оппонентов со стороны радикалов из "Хамаса", которые подчинили себе регион пару месяцев назад. Все это определенно свидетельствует о нарастании напряженности в регионе, сообщает агентство.