Сын "Доктора Смерть" хочет добиться признания факта смерти отца, чтобы получить его деньги
welt.de
 
 
 
Деятельность Хейма стала причиной мучительной смерти сотен людей. Во время своих опытов он делал своим жертвам инъекции из нефти и ядов, ампутировал конечности и вынимал органы без наркоза
ellitoral.com
 
 
 
Некоторые эксперты до сих пор уверены, что Хейм все еще жив и скрывается. Розыском нацистского преступника в частности занимается глава еврейского правозащитного Центра Симона Визенталя Эфраим Зурофф
chgs.umn.edu

Сын печально известного нацистского врача Ариберта Хейма, получившего прозвище "Доктор Смерть", хочет, чтобы его отца официально признали мертвым. Таким образом отпрыск Хейма вступит в законное наследство и сможет, по его словам, пожертвовать часть денег на расследование нацистских преступлений в концлагерях. На счете Хейма лежит 1,78 млн долларов, передает CNN.

Рюдигер Хейм заявил в интервью Bild am Sonntag, что его отец, возглавляющий список 10-ти наиболее разыскиваемых нацистских преступников, должен быть официально объявлен пропавшим без вести, а затем и мертвым. Хейм-младший заявил, что не видел родителя с 1962 года, когда тот сбежал из Германии, оставив с тех пор два письма в почтовом ящике.

"Между 1962-м и 1967-м годами в нашем почтовом ящике появились два письма. На них было написано лишь одно предложение: "У меня все хорошо". Я не знаю, были ли эти письма действительно отправлены моим отцом", - цитирует Bild am Sonntag Хейма.

Сын "Доктора Смерть" также заявил, что не знает, жив или нет его отец, которому должно исполниться 94 года. Хейм сказал изданию, что в данный момент его адвокат пытается добиться, чтобы Хейма-старшего признали пропавшим без вести, а потом мертвым, чтобы получить контроль над его банковским счетом.

По словам Рюдигера Хейма, его брат и сестра узнали о существовании банковского счета отца лишь в 1997 году, однако не обращались за деньгами. Сын "Доктора Смерть" обещает потратить полученные деньги на расследование ужасов, произошедших в концентрационном лагере Маутхаузен в Австрии, где работал его отец в качестве доктора с октября по ноябрь 1941 года.

Его деятельность стала причиной мучительной смерти сотен людей. Во время своих опытов он делал своим жертвам инъекции из нефти и ядов, ампутировал конечности и вынимал органы без наркоза. Таким образом, он хотел проверить, какой уровень боли может перенести обычный человек.

Некоторые эксперты до сих пор уверены, что Хейм все еще жив и скрывается. Розыском нацистского преступника в частности занимается глава еврейского правозащитного Центра Симона Визенталя Эфраим Зурофф. В середине июля 2008 года он сообщил, что Хейма несколько раз видели в Чили.

Зурофф сообщил, что смог встретиться и побеседовать с людьми, лично знакомыми с дочерью преступника и "поднять шум" среди местных жителей. "Семья Хейма все больше ощущает на себе давление, а в такой ситуации люди часто совершают ошибки, - сказал Зурофф. - Это не гарантирует, что мы схватим Ариберта Хейма, но есть большая надежда".