NASA из-за грозы перенесло на 25 августа запуск шаттла Discovery
Reuters

Американское космическое ведомство NASA перенесло на среду, 26 августа, запуск космического корабля Discovery с мыса Канаверал (штат Флорида). Причиной переноса старта стала сильная гроза.

Экипаж шаттла, состоящий из семи человек, отправится на Международную космическую станцию (МКС). Предполагается, что полет космического корабля будет продолжаться 13 дней, сообщает ИТАР-ТАСС.

Discovery доставит на МКС большое количество грузов, в том числе запасные части к оборудованию, которое находится на борту орбитального комплекса. Кроме того, будут доставлены некоторые приборы для проведения научных экспериментов.

Члены экипажа шаттла планируют по прибытии совершить три выхода в открытый космос для проведения на внешней поверхности станции замены отслуживших свой срок агрегатов и выполнения профилактических работ.

Прибывшая на Discovery Николь Стотт начнет на орбите свою "космическую вахту". Она заменит возвращающегося на Землю американца Тима Копру, который работает на станции с июля.

Напомним, до Discovery к МКС летал американский космический корабль многоразового использования Endeavour. Endeavour пробыл на околоземной орбите 16 дней, 11 из которых он был пристыкован к МКС. В конце июля шаттл вернулся на Землю. Этот полет стал 127-м с начала осуществления программы Space Shuttle и 29-м в рамках строительства МКС.

До осени 2010 года, когда должна завершиться программа Space Shuttle, Endeavour, Discovery и Atlantis должны совершить еще 7 полетов.