WikiLeaks готовит новый удар ЦРУ: 15 тысяч секретных документов о войне в Афганистане
RTV International

Скандальный интернет-сайт WikiLeaks в среду готовится обнародовать новые секретные документы ЦРУ, сообщает CNN. Администрация WikiLeaks сообщила в интернете, что готовящиеся к публикации 15 тысяч документов содержат секретную информацию о войне в Афганистане, передает "Интерфакс".

Ранее на том же сайте были выложены 76 тысяч секретных документов, содержащих информацию о военных действиях в Афганистане. Министерство обороны США приказало сайту вернуть все документы, принадлежащие Пентагону и уничтожить их копии. Власти Афганистана также выразили недовольство по поводу утечки информации.

Новые документы будут опубликованы через 5 дней после предъявления основателю сайта Джулиану Эссанджу обвинения в изнасиловании, отмечает NEWSru Israel. Обвинение было основано на заявлениях, поданных в полицию 20 августа двумя гражданками Швеции. Однако уже 21 августа прокуратура этой страны отменила ордер на арест Эссанджа, и заявила, что нет оснований считать его виновным в изнасиловании.

- СМИ: заговор против Wikileaks оказался местью бывшей любовницы
- Сам основатель WikiLeaks заподозрил Пентагон

Эссандж находился в Швеции две недели, с целью обеспечить политическим убежищем одного из ответственных за передачу сайту WikiLeaks секретных документов о действиях NATO в Афганистане.

Сам Эссандж назвал обвинение в свой адрес "грязным трюком", цель которого - отвлечь внимание от публикации 15 тысяч секретных документов американской армии о войне в Афганистане. В Twitter Эссандж написал: "Обвинения против меня не имеют основания, и то, что они появились именно сейчас, вызывает беспокойство".

Также Эссандж заявил в интервью катарскому телеканалу Al-Jazeera в воскресение, что был предупрежден разведкой Австралии, гражданином которой является, о планах пострадавших от деятельности WikiLeaks дискредитировать компанию, чтобы предотвратить публикацию новых документов.

На официальном блоге WikiLeaks было опубликовано сообщение о том, что компания "будет продолжать свою регулярную деятельность", и что люди, работающие в сайте, "очень уважают Джулиана, и обещают ему свою полную поддержку".

Заговор против Wikileaks оказался местью бывшей любовницы основателю сайта

Между тем СМИ пишут, что история с обвинением основателя сайта Wikileaks в изнасиловании являются местью его бывшей любовницы. Выяснилось, что еще в январе эта женщина опубликовала в интернет-дневнике детальное руководство по отмщению, пишет La Repubblica.

"Никакого заговора - теперь актуальна версия о том, что атака на Джулиана Ассанжа стала следствием сведения личных счетов. В интернете обвинительница номер один основателя Wikileaks имеет имя и лицо: это Анна Ардин, активная феминистка и секретарь ассоциации Brotherhood Movement, христианской группы внутри социал-демократической партии. Именно это движение пригласило Ассанжа в Швецию, и сама Ардин организовала мероприятие и поддерживала контакты с прессой", - говорится в статье.

Новости об этой истории перескакивали из одного блога в другой. Дискуссия взорвалась, когда стало известно, что Ардин в январе этого года опубликовала на своей страничке "руководство по совершению вендетты" из семи пунктов. В последнем пункте, в частности, говорится: "Помните о своих целях, когда действуете, позаботьтесь о том, чтобы жертва страдала так же, как заставила страдать вас", сообщает InoPressa.ru.

В процессе интернет-обсуждения выяснилось, что Ардин в свое время проходила стажировку в посольстве США в Швеции и что ее кузен служит в Афганистане. Но даже ярые сторонники теории заговора признают, что этих фактов недостаточно, чтобы говорить о связи с ЦРУ, указывает итальянская газета.

О второй обвинительнице известно мало. Но это "мало" имеет большое значение: она дала анонимное интервью изданию Aftonbladet, в котором сказала, что не хотела обвинять Ассанжа в изнасиловании. "Мы его не боялись, он не насильник".

Обе женщины имели с ним связь, но у него якобы "имеются проблемы в отношениях с женщинами". Шведская газета цитирует высказывания "источников", близких к участнице интервью, чтобы прояснить зашифрованную фразу: "проблемы", оказывается, просто-напросто связаны с использованием профилактических средств", отмечает автор статьи.