В Пентагоне обеспокоены ростом военной мощи Китая. Американские военные эксперты подготовили доклад, из которого следует, что, учитывая темпы развития китайской армии, уже к 2020 году она станет вполне современной
Defense.gov
 
 
 
Столь усиленное внимание развитию армии, по мнению представителей американского военного ведомства, официальный Пекин уделяет с расчетом на возможный конфликт с США на Тайване
Defense.gov
 
 
 
Новые достижения Пекина позволят стране наносить удары по региональным базам ВВС и другим военным объектам других стран в случае необходимости, уверены в Пентагоне
Defense.gov

В Пентагоне обеспокоены ростом военной мощи Китая. Американские военные эксперты подготовили доклад, из которого следует, что, учитывая темпы развития китайской армии, уже к 2020 году она станет вполне современной. Сообщение о докладе распространило военное ведомство США. Доступен и полный ТЕКСТ доклада.

Столь усиленное внимание развитию армии, по мнению американских военных экспертов, официальный Пекин уделяет с расчетом на возможный конфликт с США на Тайване, передает РБК.

Новые достижения Пекина позволят стране наносить удары по региональным базам ВВС и другим военным объектам других стран в случае необходимости, уверены в Пентагоне.

Недавно, по неофициальным данным, Пекину удалось добраться и до секретных технологий США: пакистанские власти, по информации западных СМИ, позволили китайским специалистам осмотреть обломки нового вертолета-"невидимки", который был сбит во время операции по устранению "террориста номер один" Усамы бен Ладена. Между тем официальные власти КНР отрицают факт исследований обломков секретного оружия США.

На протяжении 2010 года Китаю удалось значительно продвинуться в разработке боеспособной антикорабельной баллистической ракеты (возможно, речь тут идет о ракете DF-21D), продолжить работу по проектированию авианосца, и завершить прототип первого самолета-невидимки, цитирует доклад газета The Washington Times. Недавно начались ходовые испытания авианесущего корабля, построенного в советское время, но прошедшего реконструкцию.

Значительно вырос арсенал ракет наземного базирования DH-10, дальность действия которых составляет около полутора тысяч километров. Если в 2009 году их было около 350, то в 2010 году их стало уже 500. Усиленное внимание китайские стратеги обращают на ударные подводные лодки, современные корабли, самолеты морского базирования, противоспутниковые ракеты и лазерные установки.

В распоряжении китайской армии - также арсенал баллистических ракет, в том числе и не оснащенных ядерными боеголовками, современных самолетов, включая беспилотные летательные аппараты, ракеты типов земля-земля и воздух-земля, отряды специального назначения и электронное оружие.

Китайские военные структуры также продолжают и наращивают все более агрессивный сбор информации из компьютерных сетей. Способности китайских военных хакеров могут быть применены не только для получения засекреченной информации, но и для подрыва серверов противника, а также сбоев в работе управляемых ими военных объектов.

На официальном телеканале Народно-освободительной армии Китая CCTV-7 телезрителям продемонстрировали краткий сюжет, посвященный кибератакам, передает Reuters. Впоследствии этот сюжет исчез с сайта телекомпании, но его успели записать и выложить в YouTube.

Как сообщает агентство, в сюжете показано, как специалисты из Электронно-инженерной академии НОАК запускают атаки на вражеские серверы - например, на сайт запрещенного в Китае духовно-религиозного учения "Фалуньгун". По сюжету нельзя было понять, действительно ли китайские военные хакеры организовали очередную атаку на сервер, или же военные телевизионщики всего лишь организовали постановку для зрителей. Но ранее официальный Пекин настойчиво отвергал подозрения в организации кибератак.

Впервые в этом докладе появилось заключение, что к концу этого десятилетия Пекин будет в состоянии успешно выслать средний по размерам контингент сухопутных и военно-морских сил на театр военных действий, находящийся вдали от Китая. В предыдущих докладах, которые подготавливались для конгрессменов, таких выводов не содержалось.

В то же время возможности китайских вооруженных сил в значительной мере ограничены по целому ряду ключевых направлений развития, весьма значимая часть военного оснащения устарела, а личному составу недостает опыта. Но все же китайская армия уверенно перекрывает разрыв с войсками передовых стран.

Обнародуя этот доклад в Пентагоне, помощник заместителя министра обороны по делам восточной Азии Майкл Шиффер заявил, что растущий военный потенциал Китая способен будет в дальнейшем дестабилизировать региональное соотношение военных сил, усилить напряженность и опасения в регионе, увеличить опасность недопонимания и просчетов.

При этом США так и не приняли решения о продаже партии истребителей F-16 Тайваню.

Несмотря на впервые прозвучавший в докладе вывод о способности китайской армии сражаться далеко за пределами страны, доклад при этом отличается удивительно мягким тоном - например, говоря о том, что Китай допускает возможность нанесения удара первым, авторы доклада называют это положение китайской военной доктрины "активной обороной".