Украинские военные контролируют территорию в районе Мариуполя, откуда намереваются бежать жители
Reuters

Украинские власти заявили, что разбили колонну российской бронетехники, про которую утром 25 августа рассказали представители украинской армии. Как отмечалось, колонна якобы пересекла российскую границу и направилась в сторону Мариуполя. В настоящее время, по сообщению Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины, военные полностью контролируют ситуацию в районе Мариуполя. Между тем жители этого города уверены, что вскоре силы "Донецкой народной республики" захватят Мариуполь.

"Остатки колонны, которая сегодня пыталась выйти на трассу в Мариуполь, остановлены и атакованы силами АТО", - цитирует спикера Информационно-аналитического центра СНБО Андрей Лысенко NEWSru.ua. Он отметил, что в результате боя были подбиты два танка, а также захвачены в плен несколько членов диверсионно-разведывательной группы.

"После этого никаких боев в направлении Мариуполя не было. Сейчас этот район заблокирован украинскими силовиками", - подчеркнул он. Отметим, что представители батальона "Днепр" сообщают: недалеко от города в селе Маркино идут боевые действия, однако добавляют, что в самом городе обстановка спокойная.

- Порошенко обеспокоен тем, что Россия готовится отправить на Украину еще одну гуманитарную автоколонну

Ранее о колонне бронетехники заявил заместитель командира украинского батальона "Азов" Игорь Мосийчук, сообщив, что возле Новоазовска через границу якобы вторглись танки, и неподалеку от города завязался бой с сепаратистами. "Террористы ДНР и российские агрессоры ведут обстрел из гранатометов хлебокомбината в самом Новоазовске. Идет наступление на Новоазовск и Мариуполь. Мариупольский гарнизон поднят по тревоге!" - говорил он.

Стоит добавить, что в самом Мариуполе жители испугались нестабильной обстановки в районе, многие собирались с семьями покинуть город. Как передает "Вести.ua", Мариуполь накрыла волна паники - среди жителей распространяются слухи о том, что завтра отряды ДНР займут город.

Портал "0629" сообщает, что в магазинах города наблюдается небывалый ажиотаж - мариупольцы скупают продукты питания, после чего часть выезжает за пределы города. Отмечается, что в основном люди берут по несколько трехлитровых бутылей воды, хлеб, продукты первой необходимости, спиртное, сладости и так далее.

Кроме того, наблюдаются огромные очереди на заправочных станциях. Особенно большие очереди на заправках в центре Мариуполя и выездах из города. Заметим, что в Мариуполе временно находятся сотрудники Донецкой ОГА с губернатором области Сергеем Тарутой, однако жителей это, похоже, не успокаивает.

"Сначала мы хотели выехать в Днепропетровск, но там, говорят, город уже переполнен беженцами, жилье даже за деньги не снимешь. Будем семьей ехать куда-то в центр страны, куда - еще не знаем. Вокзалы сегодня просто переполнены людьми с баулами: все говорят, что завтра в городе будет ДНР", - рассказал один из беженцев, проживающий в Мариуполе.

"На ЖД вокзале Мариуполя очереди немаленькие - народ берет билеты на львовский и киевский (и билеты, в принципе, есть), а также на поезда из Бердянска. И универмаг у нас центральный сегодня сначала открыли, а потом закрыли. И несколько магазинчиков на центральном проспекте Ленина сегодня закрыли - чего-то опасаются, наверное", - сообщает один из горожан на своей странице в Facebook.

Власти в Мариуполе заверяют жителей, что военные смогут защитить город

Между тем мэр города Юрий Хотлубей обратился к жителям Мариуполя, заверив, что в городе стабильная нормальная обстановка. "На данный момент есть определенная тревога, но в нашем городе нет причин для паники. Абсолютно нормальная и стабильная обстановка. Не нужно впрок закупать продукты и выстраиваться в очереди на заправках", - сказал мэр.

В свою очередь, губернатор Донецкой области Сергей Тарута тоже подчеркнул, что Мариуполю ничего не угрожает. "Я бы хотел успокоить жителей Мариуполя и сказать, что для этого никаких причин нет, все находится под полным контролем, достаточно здесь представителей украинских правоохранительных сил и Минобороны, которые могут защитить Мариуполь", - заверил он.

По его мнению, причиной паники в городе стало перемещение украинской военной техники, которую некоторые жители восприняли как наступление сепаратистов. "Когда было перемещение наших украинских колонн, многие жители того же Новоазовска, многих прилегающих районов, перепутали и решили, что это сепаратисты, что это "ДНР", начали сразу эту информацию в СМИ тиражировать", - объяснил он.

"У нас достаточно средств и сил, в украинской армии. Есть два кольца вокруг Мариуполя, которые дают возможность спокойно находиться здесь и не поддаваться провокациям", - заверил губернатор.

Порошенко обеспокоен тем, что Россия готовится отправить на Украину еще одну гуманитарную автоколонну

Президент Украины Петр Порошенко и президент Европейского совета Герман Ван Ромпей обсудили ситуацию в юго-восточных регионах накануне встречи России, Украины, стран Таможенного союза и представителей ЕС в Минске 26 августа.

"Глава украинского государства выразил чрезвычайную обеспокоенность по поводу пересечения украинской границы российской бронетехникой и намерения России повторно направить в Украину так называемый "гуманитарный" конвой. Президент Украины призвал президента Европейского совета принять совместные меры, чтобы остановить войну в центре Европы", - говорится в сообщении на сайте Порошенко.

Напомним, что ранее глава МИДа РФ Сергей Лавров, выступая на пресс-конференции для российских и иностранных журналистов, заявил, что Россия собирается отправить на Украину второй гуманитарный конвой с грузом. "Мы направили вчера официальную ноту в министерство иностранных дел Украины с информированием о нашем намерении подготовить очередной конвой с гуманитарными грузами", - отмечал Лавров.