История с французскими вертолетоносцами Mistral, от поставок которых отказалась Россия, подходит к завершению
Global Look Press
 
 
 
Президент Франции Франсуа Олланд заявил, что сделка между Москвой и Парижем была расторгнута на удобных для Парижа условиях, и на корабли есть потенциальные покупатели из многих других стран
Global Look Press
 
 
 
"Были проведены обстоятельные переговоры. Я неоднократно обсуждал этот вопрос лично с президентом Владимиром Путиным. Мы смогли добиться удобных для Франции условий для выплаты компенсации", - сказал французский лидер
Global Look Press

История с французскими вертолетоносцами Mistral, от поставок которых отказалась Россия, подходит к завершению. Президент Франции Франсуа Олланд заявил, что сделка между Москвой и Парижем была расторгнута на удобных для Парижа условиях и на корабли есть потенциальные покупатели из многих других стран. Между тем финансовая часть вопроса между Францией и Россией уже урегулирована.

В ходе выступления в Париже перед французскими послами, аккредитованными в зарубежных странах, Олланд заявил, что у Парижа "есть выбор потенциальных новых покупателей, число которых велико", передает ТАСС.

Что касается российской стороны и расторжения сделки, то, похоже, разногласий не возникло. "Были проведены обстоятельные переговоры. Я неоднократно обсуждал этот вопрос лично с президентом Владимиром Путиным. Мы смогли добиться удобных для Франции условий для выплаты компенсации", - сказал французский лидер. Он, однако, не упомянул сумму компенсаций, насчет которой в прессе ходили разные слухи.

Заметим, что вопрос выплат пока еще не обсудили во французском парламенте. Это планируется сделать после окончания летнего периода отпусков. Парламентарии вернутся к работе 14 сентября.

Тем не менее военно-дипломатический источник заявил "Интерфакс", что все финансовые вопросы по вертолетоносцам на данный момент полностью урегулированы. Более того, он отметил: "Деньги в полном объеме перечислены российской стороне - это более одного миллиарда евро". Он рассказал, что эта сумма включает в себя не только авансовые платежи, которые перечислялись на постройку Mistral, но и сопутствующие расходы, связанные с подготовкой экипажей этих кораблей, установкой на них российского оборудования.

Добавим, что ранее в пресс-службе Кремля заверили, что Франция уже перечислила деньги "и после возврата оборудования обретет право собственности и сможет распоряжаться обоими кораблями". Неизвестно, о какой сумме идет речь.

Изначально Франция готова была возместить российской стороне "расходы и убытки" лишь в размере 784,5 миллиона евро - по смете выполненных работ. Россия же хотела значительно большей компенсации, посчитав дополнительно затраты на обучение экипажа и строительство инфраструктуры для базирования Mistral. Называлась сумма в 1,163 млрд евро.

Позже французская сатирическая газета Canard enchaine написала, что Москва получит за корабли более 2 млрд евро. Министр финансов Франции Мишель Сапен это опроверг, заявив, что компенсация за вертолетоносцы составит менее 1 млрд евро. "Вы меня спрашиваете, будут ли это два миллиарда. Я вам отвечаю, что нет… эти цифры будут менее одного миллиарда", - отметил глава ведомства. До этого источники говорили, что отмена контракта обойдется французскому бюджету в менее чем 850 миллионов евро.

Что касается вертолетоносцев, то ими могли заинтересоваться в Египте и Саудовской Аравии. Кроме того, специалисты прогнозировали, что купить корабли могут Индия, Бразилия или Вьетнам.

Вертолеты для Mistral будут переданы ВМФ России

Первые вертолеты Ка-52К, предназначавшиеся для Mistral, будут переданы Морской авиации ВМФ России, заявил на международном авиационно-космическом салоне (МАКС-2015) главком Воздушно-космических сил России Виктор Бондарев.

"Первые четыре машины пойдут Морской авиации", - уточнил он. Ка-52К является палубной версией боевого вертолета Ка-52 "Аллигатор". Изначально она разрабатывалась под вертолетоносцы типа Mistral, заказанные во Франции в 2011 году.