Финские полицейские успешно завершили розыск рассеянного хозяина плюшевого медвежонка
Архив NEWSru.com

Финская полиция отрапортовала об успешном завершении спецоперации по поиску владельца плюшевого медвежонка. После нескольких дней розысков, в которых принимали участие многие СМИ в Суоми и сопредельных государствах, игрушка была возвращена гражданину Тайми из Хельсинки, двух с половиной лет от роду.

Объявление об обнаружении "замерзшего и немного встревоженного" медвежонка появилось на официальной странице финской полиции в Facebook в прошлую пятницу, 19 августа. Как сообщалось, стражи порядка подобрали потеряшку на автобусной остановке в Кумпуле, где находились в командировке. Медвежонка сфотографировали для объявлений о розыске и препроводили в теплый полицейский участок в населенном пункте Пасила.

Сообщение о найденной игрушке перепостили более шести тысяч раз. Судя по опубликованному полицейскому отчету, искреннее участие пользователей соцсетей позволило медвежонку по имени Эеро вернуться домой. Его передали владельцу в четверг, 25 августа. Полицейские выразили благодарность всем добровольным участникам поисковой операции.

Напомним, в прошлом году немало шумихи наделала история плюшевого медвежонка, потерявшегося в Швеции. Игрушку обнаружили на аэродроме города Сатенас после ежегодного авиашоу. Судьбой медвежонка и поисками его владельца озаботились пилоты подразделения ВВС Швеции Skaraborg F7 Wing. Военные, видимо, вспомнив, как им самим в детстве были важны любимые игрушки, обратились за помощью общественности через соцсети в надежде найти семью ребенка. Вместе с фотографией плюшевого мишки они опубликовали обращение от его имени, в котором говорилось, что он скучает по своему лучшему другу. Благодаря распространенным в соцсетях объявлениям плюшевый Тедди в тельняшке с красным сердечком уже через несколько дней благополучно вернулся домой.