В вашингтонском метро установят датчики обнаружения отравляющих веществ
washingtonpost.com
 
 
 
разработка датчиков велась в течение двух последних лет в условиях строжайшей секретности
Архив NTVRU.com
 
 
 
Работы по оснащению вашингтонского метро датчиками начались в 1999 году и спокойно продолжались до террористических атак 11 сентября этого года
house.gov

В январе 2002 года на двух станциях вашингтонского метрополитена будут установлены автоматические датчики по обнаружению отравляющих веществ в воздухе. Как сообщает в понедельник американская газета Washington Post , это будет впервые в мировой практике. Как отмечает газета, разработка датчиков велась в течение двух последних лет в условиях строжайшей секретности. Руководит проектом компания Sandia National Laboratory. Ее представитель заявил журналистам, что проведенные испытания химических датчиков компанию вполне удовлетворяют.

Работы по оснащению вашингтонского метро датчиками начались в 1999 году и спокойно продолжались до террористических атак 11 сентября этого года. За это время на осуществление проекта было потрачено 7,5 млн. долларов. А после сентябрьских трагических событий данное направление стало приоритетным среди законодателей и представителей администрации. И в четверг конгресс США решил выделить на осуществление этого проекта еще 15 млн. долларов, с тем чтобы в дальнейшем установить датчики еще на десяти станциях, а также в аэропортах и больших торговых центрах. Кроме того, есть намерения обезопасить таким способом статую Свободы в Нью-Йорке. В перспективе сенсорными датчиками планируется оснастить все 47 станций вашингтонской подземки.

Хотя химические датчики были доступны военным и раньше, в общественных местах типа торговых центров и станций метрополитена они до сих не использовались. Для того чтобы определить наличие в воздухе химических веществ, необходимо было брать пробу и проверять ее в лаборатории, что отнимало очень много времени. А датчик, подобно пожарной тревоге в доме, способен автоматически сообщать необходимым службам и властям о наличии в воздухе отравляющих веществ, что позволит оперативно эвакуировать людей, сохранив, таким образом, им жизни.