Лидер КНДР Ким Чен Ир посетил один из крупнейших сталелитейных комбинатов страны
Архив NEWSru.com

Лидер КНДР Ким Чен Ир посетил один из крупнейших сталелитейных комбинатов страны. Об этом сообщило информационное агентство ЦТАК, вновь не назвав дату инспекции. Данное сообщение появилось четыре дня спустя после информации о посещении руководителем КНДР керамической фабрики.

Во время визита лидер страны "призвал трудящихся сталелитейного комплекса "Чхоллима" приложить все усилия для создания к 2012 году мощного государства, применяя для этого новые технологии и творчество", отмечает ЦТАК.

Представители разведслужб США и Южной Кореи уверены в том, что в этом году Ким Чен Ир перенес инсульт и операцию на головном мозге, сообщило, в свою очередь, сегодня агентство Ренхап.

Между тем, официальный Пхеньян опроверг слухи о болезни лидера КНДР и за последнее время опубликовал целую серию его фотографий, сделанных в ходе посещения предприятий и воинских частей.

Согласно информации ЦТАК, в этом году Ким Чен Ир совершил 91 поездку по стране, в то время как в 2007 году - 86 визитов.

С учетом ядерных амбиций КНДР, состояние здоровья руководителя этой страны приковывает к себе пристальное внимание остального мира. Пять стран-участниц шестисторонних переговоров по денуклеаризации Корейского полуострова (США, Южная Корея, Китай, Россия и Япония) опасаются, что возможная смена режима на Севере может затруднить достижение прогресса в этой сфере, отмечает Ренхап.