Индийский космический корабль со спутником связи GSAT-5P на борту взорвался во время запуска
Reuters
 
 
 
Индийский космический корабль взорвался на старте
Reuters
 
 
 
На телевизионных кадрах было видно, как ракета исчезла в густом облаке дыма через 47 секунде после старта
Reuters

Индийский космический корабль со спутником связи GSAT-5P на борту взорвался во время запуска. На телевизионных кадрах было видно, как ракета исчезла в густом облаке дыма через 47 секунде после старта с космодрома на острове Шрихарикота, в 100 километрах севернее города Мадрас, штат Андхра-Прадеш.

Председатель Индийской организации космических исследований заявил агентству AP, что ракета летела под неправильным углом, однако причины аварии еще предстоит изучить. В апреле похожая ракета затонула в Бенгальском заливе.

В 2008 году Индия запустила один из своих первых коммуникационных спутников на земную орбиту, однако вскоре после этого связь с ним была потеряна.

Индия является пятой страной в мире, способной выполнять коммерческие космические заказы. Самой продолжительной для Индии успешной серией запуска спутников был запуск подряд девяти аппаратов без аварий.

Индия уже несколько лет пытается укрепить свои позиции на международном рынке производителей космических спутников. А к 2016 году страна планирует запустить в космос свой первый пилотируемый корабль, сообщает ВВС.