Американский герой, жизнью которому обязаны несколько пострадавших от шторма "Сэнди", сам не смог совладать со стихией и погиб на курорте в Пуэрто-Рико
NBC News 4 New York

Американский герой, жизнью которому обязаны несколько пострадавших от шторма "Сэнди", сам не смог совладать со стихией и погиб на курорте в Пуэрто-Рико, сообщает AP.

23-летнего серфера Дилана Смита, жителя города Бель Харбор на побережье Рокэвэй в нью-йоркском округе Квинс, смерть настигла там, где, наверное, он ее меньше всего ждал - во время занятий серфингом в городе Ринкон на западе Пуэрто-Рико. Его тело вместе с доской для серфинга заметил в воде местный житель и вытащил Смита на берег. Реанимировать его уже было поздно.

Друзья Смита, узнавшие о его смерти, не могли поверить в то, что он стал жертвой стихии. "Он был как рыба в воде", - вспоминает его сосед Трой Брэдвиш. И, похоже, это действительно было так. Ведь во время шторма "Сэнди", обрушившего на северо-восточное побережье США в конце октября и унесшего жизни 120 человек, он до последнего не вылезал из воды, помогая жителям Рокэвэй переправляться из затопленных и обрушившихся домов в более безопасные места. Для транспортировки Смит использовал свою доску для серфинга, бечевки и провода, которые помогали людям пробраться к доске. По сообщению AP, таким образом ему удалось спасти десятки жителей, включая престарелых и детей.

Журнал People 6 декабря присудил ему титул "героя года" наравне с его соседом Маклом Макдоналом, который также рисковал своей жизнью, помогая людям. По информации People, Смит спас шестерых человек, блокированных пожарами, либо наводнением.

Все те, кому он не дал умереть во время урагана, выразили свои соболезнования. "Дилан Смит не заслуживал такой смерти. Он спас мою сестру в ту ужасную ночь", - написал Рэй Мартэн в Twitter. "Покойся с миром, герой Рокэвэй. Мы никогда тебя не забудем", - сказано на странице группы "Герои Рокэвэй" Facebook.

"У меня два сына. И я хочу, чтобы оба они были такими же героями, как Дилан. Нам очень больно с ним прощаться", - цитирует AP знакомую его семьи Маргарит Ветзель. Смит жил в Бель Харбор со своим 19-летним братом и родителями. Семья регулярно ездила на отдых в Пуэрто-Рико, где у них был небольшой дом.