В достоверности собщений сирийской оппозиции о том, что против нее применяется химоружие, усомнился Израиль
YouTube / xmanw2011
 
 
 
"Я не уверен, что то, что мы видим на фотографиях - результат применения химоружия", - подчеркнул Яалон
 
 
 
Между тем повстанцы продолжают настаивать на своем: 25 декабря они объявили, что правительство Сирии уже 18 раз применяло боевые отравляющие вещества
YouTube / xmanw2011

В достоверности собщений сирийской оппозиции о том, что против нее применяется химоружие, усомнился Израиль. Как передает NEWSru Israel, со своей позицией в эфире армейского радио выступил вице-премьер страны Моше Яалон.

По словам Яалона, Израиль в настоящее время не располагает никакими доказательствами того, что в Сирии применялось химическое оружие. Яалон отметил, что правительство с озабоченностью следит за ходом гражданской войны в соседнем государстве.

"Мы видели отчеты оппозиционеров. Это не в первый раз. Оппозиция заинтересована в международной военной интервенции", - пояснил вице-премьер, которого цитирует "Интерфакс". Он также усомнился в подлинности информации о жертвах химических отравлений. "Я не уверен, что то, что мы видим на фотографиях - результат применения химоружия", - подчеркнул Яалон.

Между тем повстанцы продолжают настаивать на своем: 25 декабря они объявили, что правительство Сирии уже 18 раз применяло боевые отравляющие вещества. Накануне активисты из города Хомса заявили, что это был отравляющий газ. По данным оппозиционеров, истребители ВВС Сирии атаковали квартал Аль-Баяда в Хомсе на западе страны и сбросили на него бомбы, содержащие отравляющие вещества. В результате авианалета семь человек погибли и еще десятки получили ранения, сообщил арабский телеканал Al Jazeera.

Эксперты из Сирийско-американского медицинского общества считают, что против вооруженных оппозиционных сил было применено психотропное боевое отравляющее вещество Agent-15, также известное как хинуклидил-3-бензилат.

Врачи подчеркивают, что в ряде случаев применение Agent-15 может привести к летальному исходу. В то же время, по их данным, в распоряжении сирийских военных есть и значительно более смертоносные химические вещества.

Тем не менее, в Сирийско-американском медицинском обществе признают, что не полностью уверены, что правильно определили использованное в Сирии вещество.

Согласно международной Конвенции по химоружию, Agent-15 можно легально производить в небольших количествах, так как существуют немногочисленные способы его применения в мирных целях. В то же время, оно может само по себе использоваться как оружие или же в процессе производства химоружия.