Президент радиостанций "Свобода" и "Свободная Европа" Стивен Корн уволен после развала работы московской редакции
Радио "Свобода"

Президент радиостанций "Свобода" и "Свободная Европа" Стивен Корн уволен после развала работы московской редакции "Свободы". Это решение было принято на декабрьском заседании Совета по вещанию, в ведении которого находится весь гражданский государственный аппарат внешнеполитической пропаганды США, включая РС/РСЕ, как сообщил в своем сетевом издании вашингтонский журнал World Affairs.

По условиям договоренности, которую журнал называет "секретной" и описывает со ссылкой на "два осведомленных источника", Корну предложено покинуть свой пост в феврале.

До тех пор ему запрещено производить какие-либо увольнения во вверенной ему организации, указывает ИТАР-ТАСС. Сам Корн на просьбу World Affairs об интервью ответил лишь: "Я ухожу в отпуск".

О московском бюро РС в публикации говорится, что то "во всех практических отношениях мертво".

Вина за это возлагается и на директора русской службы РС Машу Гессен. Сообщается, что после увольнения ею ведущих сотрудников редакции число посещений русского сайта РС в интернете сократилось примерно втрое.

Член Совета по вещанию, посол Виктор Эш заявил World Affairs, что "на посту человека номер один в РС/РСЕ Стивен Корн вызывал колоссальное разочарование". "Он совершал вопиющие ошибки, кошмарно работал с кадрами и довел до полного развала московский офис", - пояснил высокопоставленный специалист.

Во главе РС/РСЕ Корн успел проработать лишь полтора года.

На декабрьском заседании, согласно отчету самого Совета, главным пунктом повестки дня был вопрос о введении единоначалия в системе международного вещания США в соответствии с утвержденными ранее планами очередной реформы.

Сейчас в состав Совета входят восемь человек (по четыре от обеих ведущих партий страны), назначаемые президентом страны. Девятым "по совместительству" с основной работой является госсекретарь США. На декабрьском заседании Хиллари Клинтон представляла ее заместитель по публичной дипломатии Тара Соненшайн.

Как сказано на сайте Совета, в настоящее время ему подведомственны "Голос Америки", РС/РСЕ, Радио "Свободная Азия", Радио и ТВ "Марти" (вещание на Кубу), радио "Сава" и ТВ "Альхурра" (вещание на Ближний Восток). Всего вещание по "радио, ТВ, через интернет и другие СМИ" ведется на 59 языках, недельная аудитория оценивается в 165 млн человек.