Верховный суд Таджикистана вынес приговор по пяти статьям опальному бизнесмену Зайду Саидову, которого ждут 26 лет заключения
avesta.tj

Верховный суд Таджикистана вынес приговор по пяти статьям опальному бизнесмену Зайду Саидову, которого ждут 26 лет заключения. Уголовное преследование предпринимателя началось вскоре после того, как он создал и возглавил оппозиционную партию "Новый Таджикистан".

Суд приговорил Саидова к 26 годам колонии строгого режима с конфискацией имущества, сообщает портал ASIA-Plus со ссылкой на адвоката подсудимого Шухрата Кудратова. По словам защитника, бизнесмен признан виновным по пяти статьям УК Республики Таджикистан: изнасилование (ст. 138), незаконное лишение свободы (ст. 131), двоеженство или многоженство (ст. 170), получение взятки (ст. 319) и мошенничество (ст. 247).

"По другим ранее предъявленным обвинениям суд вынес решение направить дело на доследование, поскольку вина Саидова по этим статьям не доказана", - уточнил Кудратов. Как уточняет Русская служба BBC, на доследование были отправлены шесть статей. Адвокаты намерены обжаловать вынесенный приговор в ближайшее время в вышестоящих инстанциях.

Саидов был задержан еще в мае 2013 года. Тогда подчеркивалось, что задержание бизнесмена никак не связано с его политической деятельностью. Предпринимателя обвиняли в совершении тяжких уголовных преступлений, в том числе в мошенничестве, взяточничестве, злоупотреблении служебным положением.

Сам Саидов с уверенностью говорил о заказном характере обвинений в его адрес, связанных, по его мнению, с приходом бизнесмена в большую политику и созданием политической партии. Задержанный категорически настаивал на своей невиновности.

Объявляя об учреждении партии "Новый Таджикистан" в начале апреля 2013 года, бизнесмен отмечал, что "главная цель новой политической силы - объединение усилий нарождающегося в стране среднего класса, экономистов, разработка и продвижение эффективных экономических реформ, вывод страны из экономической стагнации".

Уже через месяц, накануне ожидаемой регистрации инициативная группа "Нового Таджикистана" выступила перед представителями СМИ с заявлением о "фактах давления и угроз со стороны неизвестных лиц". 11 мая в доме и офисе компании, принадлежащей Саидову, начались обыски, санкционированные Генпрокуратурой. В тот же день пресс-центр душанбинской прокуратуры через правительственное агентство "Ховар" распространил заявление о возбуждении уголовного дела "по факту многоженства".