Боевики "Исламского государства"* взяли на себя ответственность за действия террориста-смертника, который утром 25 декабря привел в действие взрывное устройство у входа в здание Национального директората безопасности (афганской разведывательной спецслужбы) в Кабуле
Reuters

Боевики "Исламского государства"* взяли на себя ответственность за действия террориста-смертника, который утром 25 декабря привел в действие взрывное устройство у входа в здание Национального директората безопасности (афганской разведывательной спецслужбы) в Кабуле, передает агентство Reuters.

Сообщение о причастности ИГ* к теракту распространило информационное агентство Amaq, аффилированное с боевиками. По последним данным, в результате взрыва по меньшей мере пять человек погибли и еще двое получили ранения различной степени тяжести.

За последние месяцы в столице Афганистана произошел ряд нападений, ответственность за которые брали на себя группировки "Талибан"* и "Исламское государство"*.

Так, 7 ноября вооруженная группа ИГ* напала в Кабуле на телевизионную станцию. Инцидент произошел в здании частного телеканала Shamshad, вещающего на языке пушту. При нападении погибли два человека и 20 были ранены.

Нападавшие были одеты в полицейскую форму, они проникли в офис, открыли стрельбу и взорвали гранату. Нападавших было трое. Во время атаки в здании находилось около 100 человек.


*"Талибан", "Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ) - террористические группировки, запрещенные в РФ.