Федеральный суд в Бостоне отклонил в понедельник иск группы из 6 конгрессменов, троих военнослужащих и их родителей против президента Джорджа Буша
Архив NEWSru.com

Федеральный суд в Бостоне отклонил в понедельник иск группы из 6 конгрессменов, троих военнослужащих и их родителей против президента Джорджа Буша, направленный на то, чтобы не допустить войны с Ираком. Истцы хотели доказать, что право на объявление войны имеет только конгресс США, а не глава Белого дома.

Истцы обвинили президента США Джорджа Буша и министра обороны США Дональда Рамсфельда в нарушении конституции США и в попытке незаконно, в нарушение своих властных полномочий, развязать войну с Ираком. Иск был подан 13 февраля в федеральный окружной суд Бостона штата Массачусетс.

Обвиняя Буша и Рамсфельда в военных приготовлениях, инициаторы иска утверждают, что президент и глава Пентагона делают это, нарушая первую статью конституции США, где в параграфе 8 прямо записано, что правом объявлять войну зарубежному государству наделен только конгресс США.

Один из его инициаторов иска конгрессмен Джон Кониерс подчеркнул, что принятая в октябре 2002 года резолюция конгресса США не является официальным объявлением войны Ираку и поэтому действия главы Белого дома и его министра обороны являются "незаконными".

Однако окружной судья Джозеф Тауро заявил, что дело не может слушаться из-за отсутствия "четкого и твердого противоречия" между законодательной и исполнительной ветвями власти. Судья также отклонил утверждение о том, что президент должен получать "добро" конгресса перед тем, как отдавать приказ об участии американских военных в вооруженном конфликте, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Согласно прецедентному праву, конгресс не обладает эксклюзивным правом определять, участвовать Соединенным Штатам в войне или нет", - отметил он.

Адвокат истцов Джон Бонифаз намерен опротестовать вердикт. "Президент - не король, - подчеркнул он. - У него нет полномочий начинать войну с другим государством без объявления войны".

Конгресс США официально не объявлял войны со времен Второй мировой войны. Предпринимавшиеся в последние полвека попытки законодателей не допустить начала военных действий без объявления войны конгрессом в целом не имели успеха.

В конце 1990 года перед началом операции "Буря в пустыне" аналогичный иск против отца нынешнего президента и тогдашнего главы Белого дома Джорджа Буша-старшего был подан от имени 54 членов конгресса США, но тогда он не был принят к производству судьей федерального суда.