Как пишет The Financial Times, Россия готова поддержать позицию США по Ираку на определенных условиях. Издание отмечает, что Кремль пытается решить три проблемы: долги Ирака России, деловые интересы России, зависимость бюджета от нефтяных цен
Архив NEWSru.com

На прошлой неделе Россия напомнила США о том, что может воспользоваться своим правом вето в Совете Безопасности ООН в том случае, если Вашингтон предложит резолюцию, санкционирующую военную операцию в Ираке, но в целом позиция Москвы мягче, чем позиция Парижа. Это может показаться удивительным, потому что раньше Москва всегда поддерживала Багдад, а в 1999 году она выступала против военной интервенции НАТО в Сербии, пишет сегодня The Financial Times(перевод на сайте Inopressa.ru). Авторы публикации - Борис Немцов, лидер российской либеральной партии СПС, и Владимир Кара-Мурза, представитель партии в Лондоне.

Однако этому есть простое объяснение, пишет газета. Так, отмечает британское издание, отношения России с Сербией характеризуются старыми чувствами этнической, религиозной и культурной близости, а также геополитическими интересами Москвы на Балканах. К Ираку Россия относится более прагматично, а говоря точнее, в этом регионе Россия преследует чисто экономические интересы. Признав законность этих интересов и дав понять, что Россия сможет их осуществить и после свержения диктаторского режима "баасистов", англо-американская коалиция может заручиться поддержкой Москвы, пишет The Financial Times.

Первая и, возможно, самая простая проблема - это долги Ирака России, размер которых - 8 млрд. долларов. Москва, естественно, хочет вернуть эти деньги, но пока остается в силе режим санкций ООН, платежи маловероятны. Однако есть другой способ решить этот вопрос: коалиция США и Великобритании может признать внешние долги Ирака и гарантировать, что новый режим страны будет их выплачивать.

Вторая проблема Кремля - деловые интересы России. Инфраструктуру Ирака создавала по большей части Россия. Естественно ожидать, что российские компании заинтересованы в ее восстановлении и реконструкции. Больше всего российские компании интересует нефть. С конца девяностых российские компании подписали с Ираком десятки контрактов, ожидаемая прибыль от которых - 600 млн долларов в год. Однако эти контракты были заморожены в связи с введением санкций. Очевидно, что Москва заинтересована в том, чтобы иракская экономика начала работать - с Саддамом Хусейном или без него, - лишь в этом случае Ирак сможет выполнять свои обязательства перед российскими компаниями. В течение последних недель режим страны открыто отказывается это делать.

Последняя проблема представляется наиболее сложной. Российский бюджет в значительной степени зависит от нефтяных прибылей. Когда цена нефти выросла до 32 долларов за баррель, в стране начался период экономического роста. Но если возобновление работ на иракских нефтяных месторождениях приведет к резкому падению цен на нефть, России будет очень сложно выполнять свои бюджетные обязательства в области образования, здравоохранения, обороны, пенсий. Кроме того, стране будет сложно обслуживать свои внешние долги. Последний продолжительный период низких цен на нефть - с января по август 1998 года (тогда цена барреля нефти составляла 15,3 доллара) - привел к финансовому кризису в России.

Конечно, западный капитал не может гарантировать, что цена нефти будет высокой. Однако лидеры стран Запада должны признать, что этот вопрос является очень важным для России и найти разумные способы успокоить Москву, которая боится неожиданного и резкого падения нефтяных цен.

Если американцы и англичане убедят Москву в том, что будущий иракский режим не будет наносить ущерб ее экономическим интересам, им будет проще добиться согласия России, считают авторы публикации. В любом случае этот подход лучше, чем попытки "купить" Кремль, предоставив ему свободу действий в Чечне. Такая сделка усугубит ситуацию в регионе и будет способствовать авторитарным тенденциям, свойственным нынешнему российскому руководству, пишет The Financial Times.

Смена режима в Ираке представляется неизбежной. Свержение одного из самых жестоких тоталитарных режимов в истории человечества мало кого расстроит. Однако необходимо думать о будущем политических структур страны. Запад крайне заинтересован в стабильности и предсказуемости Персидского залива, а потому меньше всего Ирак нуждается в создании марионеточной администрации, созданной Вашингтоном. Режим, который не будет пользоваться уважением разобщенного иракского общества, может оказаться катастрофически нестабильным.

К сожалению, в связи с тиранической природой режима Хусейна, в Ираке нет политических диссидентов, которых можно было бы считать потенциальными лидерами. Единственная возможная альтернатива - это попытка договориться с более умеренными функционерами нынешнего режима, пусть этот подход и может показаться сомнительным с моральной точки зрения.

"Разговоры в московских дипломатических коридорах свидетельствуют о том, что Россия готова дать свое согласие при определенных условиях. Если Вашингтон сможет убедить Москву в том, что ее долги будут выплачены и условия ее контрактов будут соблюдаться после свержения Саддама Хусейна, Россия вряд ли будет стоять на пути у Америки", - резюмирует издание.