По отношению к мужчинам-служащим нечестно требовать, чтобы они работали в удушающих галстуках, в то время как их коллеги-дамы приходят на работу в чем угодно, от свободных кофт до футболок
Euronews
 
 
 
32 летний британец заявил, что требования к форме одежды, введенные министерством труда и пенсий, делают его и его коллег-мужчин жертвами стереотипов. Это нарушает его права человека и дает основания требовать компенсации за "оскорбленные чувства"
Euronews
 
 
 
Иск направлен прежде всегопротив требований к форме одежды, определяемой как "элегантная повседневная" ("smart casual"). Согласно установленным нормам, для мужчин это традиционные брюки, рубашка и галстук, пиджак необязателен
Euronews
 
 
 
Томпсон, помощник управляющего в Центре трудовой занятости Стокпорта в Большом Манчестере, подал на этом основании исковое заявление в суд. Если он выиграет, возможно, последует еще 39 таких заявлений
Euronews

По отношению к мужчинам-служащим нечестно требовать, чтобы они работали в удушающих галстуках, когда их коллеги-дамы приходят на работу в чем угодно, от свободных кофт до футболок. С соответствующим иском британец Мэтью Томпсон обратился в суд, сообщает сегодня The Daily Telegraph(перевод на сайте Inopressa.ru).

32 летний британец заявил, что требования к форме одежды, введенные министерством труда и пенсий, делают его и его коллег-мужчин жертвами стереотипов. Это нарушает его права человека и дает основания требовать компенсации за "оскорбленные чувства".

Томпсон, помощник управляющего в Центре трудовой занятости Стокпорта в Большом Манчестере, подал на этом основании исковое заявление в суд. Если он выиграет, возможно, последует еще 39 таких заявлений.

Иск направлен прежде всего против требований к форме одежды, определяемой как "элегантная повседневная" ("smart casual"). Согласно установленным нормам, для мужчин это традиционные брюки, рубашка и галстук, пиджак необязателен. Для женщин годится все: юбки, платья, брюки, облегающий или свободный верх.

На слушании было заявлено, что руководство внедрило требования к одежде, не проведя надлежащих консультаций и исследований. Томпсон, который еще не выступал на процессе, в частном порядке сказал, что, после того как он получил от руководства предупреждение, выбора у него не оставалось.

"Я не говорю, что женщин следует заставить носить жесткие воротнички с галстуком. Я лишь напоминаю, что от них этого и не требуют. Они являются на работу даже в майках, иногда и с надписями. Одна даже как-то пришла в офис в футболке".

Суд вынесет свой вердикт по этому делу сегодня.