Милошевичу, который уже 5 лет сидит в голландской тюрьме, вернули виллу в престижном районе Белграда
Архив NEWSru.com
 
 
 
В настоящее время сам Милошевич находится в тюрьме в Нидерландах, где по его делу проходит судебный процесс
Архив NEWSru.com
 
 
 
Милошевича обвиняют в геноциде и преступлениях против человечества, совершенных в 1991-1999 годах во время кровавых конфликтов на территории бывшей Югославии
Архив NEWSru.com

Верховный суд Сербии отменил решение суда первой инстанции о конфискации виллы Слободана Милошевича, расположенной в престижном белградском районе Дедине.

"Мы даже не рассматривали вопрос, насколько это решение обоснованно в правовом аспекте. Наше постановление принято исключительно из-за того, что в настоящий момент обвиняемый находится в тюрьме и не может обеспечить защиту (по делу об этой вилле)", - заявили сербской газете "Блиц" в Верховном суде Сербии.

Виллу, о которой идет речь, Милошевич приобрел за два дня до начала натовских бомбардировок Югославии в марте 1999 года. Позже судебные власти страны возбудили уголовное дело по факту якобы незаконного приобретения этой виллы, сообщает "Интерфакс".

В настоящее время сам Милошевич находится в тюрьме в Нидерландах, где по его делу проходит судебный процесс. Отстраненный от власти в результате путча в 2000 году, он был экстрадирован в соответствии с международным ордером. Слушания длятся уже три года, хотя изначально предполагалось, что они завершатся в течение двух лет. Время от времени процесс прерывается из-за плохого физического состояния бывшего президента. Слободан Милошевич страдает от периодического резкого повышения артериального давления, гриппа и усталости.

Его судят за военные преступления, совершенные, как утверждается, в Косово, Хорватии и Боснии в период распада Югославии. Предполагается, что процесс продлится два года.

Милошевича обвиняют в геноциде и преступлениях против человечности, совершенных в 1991-1999 годах во время кровавых конфликтов на территории бывшей Югославии. Эти преступления, по мнению прокуроров, были совершены в процессе реализации плана по созданию "Великой Сербии", что привело к уничтожению почти 250 тысяч жителей Хорватии, Боснии и Герцеговины и Косово.

Милошевичу предъявлены обвинения в совершении 66 преступлений.