Сирия готова к прямому диалогу с США и к частичному выводу войск из Ливана
Архив NEWSru.com

Сирия готова к прямому диалогу с США, хотя Вашингтону в его ближневосточной политике "не хватает видения". Об этом заявил президент Сирии Башар Асад в интервью турецкой газете Hurriyetim, опубликованном в пятницу.

"Переговоры по вопросам безопасности не должны быть прерваны, необходим диалог, - указал сирийский лидер. - Мы готовы к нему, однако не встречаем взаимности в некоторых американских кругах".

Сирийско-американские отношения, и без того достаточно напряженные, значительно осложнились после убийства на прошлой неделе в Бейруте бывшего ливанского премьера Рафика Харири. Ливанская оппозиция обвинила в этом преступлении круги, связанные с Дамаском. США заявили, что рассматривают вопрос о введении международных санкций против Сирии, сообщает ИТАР-ТАСС.

В своем интервью, которое Асад дал турецкой газете уже после гибели Харири, он не коснулся отношений с Ливаном. Накануне МИД Сирии заявил, что в ближайшем будущем войска этой страны окончательно покинут ливанскую территорию.

"Мы считаем США великой державой, которая может не допустить пришествие в мир хаоса. Однако эта роль требует общего видения ситуации, которое, к сожалению, на данный момент отсутствует. Это волнует нас и весь мир", - сказал Башар Асад.

Соединенным Штатам, по его убеждению, следует учитывать не только свои интересы, но и интересы других стран. "Пока же ближневосточный мирный процесс и обстановка в Ираке рассматриваются в Вашингтоне исключительно в призме его интересов. Поэтому США потеряли уважение и доверие к себе", - подчеркнул президент САР.

В то же время, как сообщает Associated Press, Сирия готова провести передислокацию своих войск в Ливане и перевести их ближе к своей границе, освободив прибрежную часть страны. Об этом заявил во вторник заместитель министра иностранных дел Сирии Валид Муаллим.

Однако Госдепартамент США уже выступил с заявлением, что такая передислокация недостаточна и необходим полный вывод войск, причем он должен быть осуществлен уже в самое ближайшее время.

В то же время, по данным AP, никаких перемещений сирийских войск в Ливане отмечено не было. По некоторым данным, отвод войск может начаться в субботу. Сирийский контингент в Сирии насчитывает 15 тысяч человек.