Иран провел запуск ракеты, предназначенной для вывода на орбиту спутников
RTV International
 
 
 
н информировал, что ракета была сконструирована в этом центре при участии министерств науки и обороны. Вместе с тем, ученый не привел технические характеристики нового аппарата
RTV International
 
 
 
Вместе с тем, представители иранского руководства не раз заявляли, что намерены модернизировать баллистическую ракету "Шахаб-3", дальность действия которой составляет 2 тыс. км, для самостоятельного запуска спутников
RTV International

Иран провел запуск ракеты, предназначенной для вывода на орбиту спутников. Об этом сообщило сегодня государственное телевидение страны.

"Иранские ученые впервые успешно испытали космическую ракету", - заявил глава национального аэрокосмического исследовательского центра доктор Бахрами. Он информировал, что ракета была сконструирована в этом центре при участии министерств науки и обороны. Вместе с тем, ученый не привел технические характеристики нового аппарата.

В субботу министр обороны Ирана Мохаммад Мостафа Наджар, чьи слова приводит иранская пресса, заявил, что "создание спутника и ракеты-носителя, так же, как осуществленный ранее при содействии России запуск первого иранского спутника "Сина- 1" и вхождение в будущем в "космический клуб", являются частью планов министерства обороны страны".

С помощью российской ракеты-носителя в 2005 году Иран вывел на орбиту спутник "Сина-1". Москва и Тегеран также подписали соглашение о создании и запуске в 2007 году телекоммуникационного спутника "Зохре".

Вместе с тем, представители иранского руководства не раз заявляли, что намерены модернизировать баллистическую ракету "Шахаб-3", дальность действия которой составляет 2 тыс. км, для самостоятельного запуска спутников.