Неисправный стрелочный перевод стал причиной крушения в пятницу скоростного пассажирского поезда компании Virgin Train на северо-западе Англии
Вести
 
 
 
К такому выводу пришли британские эксперты расследующие обстоятельства аварии изготовленного в Италии экспресса, следовавшего из Лондона в шотландский город Глазго со 180 пассажирами
Вести
 
 
 
Погибла 84-летняя женщина, пять человек получили тяжелые ранения
Вести

Неисправный стрелочный перевод стал причиной крушения в пятницу скоростного пассажирского поезда компании Virgin Train на северо-западе Англии.

К такому выводу пришли британские эксперты расследующие обстоятельства аварии изготовленного в Италии экспресса, следовавшего из Лондона в шотландский город Глазго со 180 пассажирами. Погибла 84-летняя женщина, пять человек получили тяжелые ранения.

На скорости около 130 км в час поезд сошел с рельсов и его девять вагонов буквально разметало по крутому склону железнодорожной насыпи в отдаленной от крупных населенных пунктов холмистой местности. С учетом характера аварии, по словам представителя британской транспортной полиции, жертв могло быть гораздо больше.

Буквально за неделю до крушения сотрудники государственной компании Network rail (NR) провели на этом участке профилактические работы, и теперь ответственность за происшедшее могут возложить на NR, владеющей и обслуживающей железнодорожной инфраструктурой в Соединенном Королевстве.

После аварии Network rail начала обследование примерно 700 стрелочных переводов из почти 5 тыс. по всей Великобритании.