Словацкий премьер-министр Роберт Фицо подверг критике позицию ООН по Косово
Bulgaria.actualno.com

Словацкий премьер-министр Роберт Фицо подверг критике позицию ООН по Косово. По его мнению, Организация демонстрирует свою внутреннюю слабость, так как не способна защищать принципы, на которых она была создана, передает ИТАР-ТАСС. Мировое сообщество должно поддержать принципы международного права, в соответствии с которыми Косово является неразделимой частью Сербии, заявил он.

Фицо особо подчеркнул, что ООН является институтом, где принимаются принципиальные решения о том, где и какие государственные границы будут. Европейский союз не может определять решение данного вопроса. Словакия, как член ЕС, уважает решение каждого из европейских государств по признанию Косово. В то же время словацкий премьер подчеркнул, что Словакия, возможно, никогда не признает косовский суверенитет. "Я не могу исключить эту ситуацию", - отметил Роберт Фицо.

Одностороннее объявление суверенитета Косово стало грубым нарушением элементарных принципов международного права, включая право нации на самоопределение и право нерушимости государственной граицы. "Косово не является какой-то самостоятельной территорией, а является интегрированной частью Сербии", - отметил он.

По мнению премьера, возникает парадоксальная ситуация, когда одна нация - албанцы, могут получить два суверенных государства, - Албанию и Косово. Данный прецедент может вызвать сепаратистские настроение в других странах, предостерег он.

Отметим, Словакия оказалась одной из немногих стран, отказавшихся признавать независимость Косова. Сходную с ней позицию заняли Россия, Испания и Кипр.