Противоракете Standard-3 удалось точно попасть в бак с полутонной ядовитого ракетного топлива на спутнике-шпионе, уничтоженном на прошлой неделе, заявил заместитель председателя Комитета начальников штабов генерал Джеймс Картрайт
NBC
 
 
 
"По общему мнению специалистов, это была успешная операция, - отметил он в распространенном Пентагоном сообщении для прессы
RTV International
 
 
 
"По результатам анализа обломков (спутника) у нас есть высокая степень уверенности в том, что топливный бак поражен и гидразин распылен"
RTV International

Противоракете Standard-3 удалось точно попасть в бак с полутонной ядовитого ракетного топлива на спутнике-шпионе, уничтоженном на прошлой неделе, заявил заместитель председателя Комитета начальников штабов генерал Джеймс Картрайт. "По общему мнению специалистов, это была успешная операция, - отметил он в распространенном Пентагоном сообщении для прессы.

"По результатам анализа обломков (спутника) у нас есть высокая степень уверенности в том, что топливный бак поражен и гидразин распылен", - добавил он. Как указал Картрайт, специалисты операционного центра на авиабазе Ванденберг (штат Калифорния) продолжают отслеживать сход с орбиты менее чем 3 тысяч обломков спутника U-S-193, передает ИТАР-ТАСС.

Многие фрагменты аппарата массой 2,3 тонны вошли в плотные слои атмосферы в первые сутки после того, как в него на высоте 247 км в прошлую среду врезался снаряд, который разогнала трехступенчатая противоракета. Она была запущена с борта крейсера Lake Erie, дислоцированного в районе Гавайев (Тихий океан).

По словам Пентагона, практически все оставшиеся обломки сгорят в плотных слоях атмосферы "в ближайшие дни и недели". "На сегодняшний день не поступало никаких данных о падении обломков на Землю, - подчеркивается в сообщении, - и вряд ли какой-либо обломок преодолеет, не сгорев, плотные слои атмосферы".

Ранее в России отмечали, что США использовали аварийную ситуацию со спутником для проверки национальной системы ПРО. Как заявил старший научный сотрудник Института мировой Экономики и международных отношений генерал-майор Владимир Дворкин, эту ситуацию США может использовать для того, чтобы добиться отмены договора о невыводе оружия в космос, который внесли Россия и Китай.

Дворкин добавил, что использованная США ракета Standard-3 по существу уже является оружием в космосе. А эксперт по космическим программам компании РОЭЛ-Консалтинг Андрей Ионин заявил, что теперь США смогут упрочить свое лидерство в области военных технологий.