Президент Молдавии торопит ООН принять Конвенцию по борьбе с терроризмом
Архив NEWSru.com

Президент Молдавии Владимир Воронин призвал глав государств и правительств стран-членов ООН активизировать усилия по борьбе с международным терроризмом и выразил надежду, что на сессии Генассамблеи ООН будет принята соответсвующая конвенция, передает "Интерфакс".

В обращении Воронина, текст которого распространила в понедельник пресс-служба президента, отмечается, что "в распоряжении международного сообщества 13 универсальных юридических инструментов предупреждения террористических актов, к которым присоединилось большинство стран мира".

"Нормативные рамки предупреждения терроризма, однако, не могут быть полными без направляющего правового акта, и подобным актом может быть только Всеобъемлющая конвенция по международному терроризму, проект которой находится на стадии завершения", - уверен президент Молдавии.

По его мнению, нынешняя сессия Генассамблеи ООН дает возможность для достижения консенсуса по проекту и завершению текста Конвенции. "Я призываю использовать эту возможность и предпринять все необходимые действия для завершения и принятия Всеобъемлющей конвенции по международному терроризму в рамках нынешней сессии", - говорится в обращении Воронина.

Молдавский президент заверил, что "Молдавия, как действующий председатель VI комиссии Генеральной Ассамблеи ООН, приложит все усилия для достижения этой приоритетной цели". Воронин также выразил надежду, что "обращение получит поддержку, и совместные усилия обеспечат укрепление международного правового режима по борьбе с терроризмом".