Албания разрешит Косово пользоваться портом Шенгжин на Адриатике
exportinfo.org

Албания позволит Косово использовать свой северный порт Шенгжин на Адриатическом море, заявил албанский премьер-министр Сали Бериша. У Косово нет собственного выхода в море.

Бериша на встрече с косовским министром транспорта Фатмиром Лимажем обсудил возможность расширения албанского морского порта, который находится вблизи строящейся трассы между Косово и Албанией. Об этом сообщает агентство "Новый регион" со ссылкой на Reuters.

Среди других общих проектов Албании и Косово называют строительство электростанции, соединение железных дорог, объединение учебных и культурных программ, а также создание совместной сети таможенных постов - для снятия бюрократических барьеров при передвижении людей и товаров.

По мнению косовского премьер-министра Хашима Тачи, соглашение по порту приведет к консолидации экономического развития и независимости Косово, принесет прибыль молодому европейскому государству, Албании и всему региону.

Парламент Косово в одностороннем порядке провозгласил независимость края от Сербии 17 февраля прошлого года. Россия, Сербия и ряд других стран, в том числе Китай, Индия и Испания, отказываются признавать Косово.