В американском штате Висконсин в розыск объявлены сенаторы-демократы, покинувшие здание местного конгресса для срыва голосования по законопроекту, ограничивающему права профсоюзов
technorati.com

В американском штате Висконсин в розыск объявлены сенаторы-демократы, покинувшие здание местного конгресса для срыва голосования по законопроекту, ограничивающему права профсоюзов.

Полиция в четверг, 24 февраля, наведалась в дома политиков, однако там их не оказалось, передает ИТАР-ТАСС.

Как заявил один из демократов Висконсина Джон Эрпенбах, все 14 его однопартийцев в Сенате находятся за пределами штата и не намерены возвращаться, "пока губернатор Скотт Уокер не продемонстрирует готовность идти на компромисс".

"Причина - упрямство губернатора Уокера", - добавил он. Сам Эрпенбах находится в районе Чикаго (штат Иллинойс).

Сенаторы-демократы покинули территорию штата более недели назад, устроив демарш против намерений республиканцев во главе с губернатором начать наступление на права профсоюзов в рамках сокращения госрасходов.

Скотт Уокер намерен провести через местное законодательное собрание законопроект, который лишит профобъединения возможности добиваться для своих членов индексации заработных плат, а также заключать коллективный договор при приеме на работу.

Кроме того, законопроект предусматривает уменьшение дотаций на медстраховку и пенсионные фонды госслужащих.

Отсутствие демократов на своих местах более восьми дней позволило сенатскому приставу привлечь к их поиску полицию.

Законодателей не могут арестовать, однако лидер большинства республиканцев Скотт Фицджеральд надеется, что таким образом их удастся заставить вернуться в палату и проголосовать.

Тем временем десятки тысяч людей продолжают массовые выступления в столице штата - Мэдисоне. Сотни несогласных с планом губернатора круглые сутки дежурят в Капитолии - здании местного законодательного собрания, наблюдая за тем, как республиканцы, располагающие большинством голосов, постепенно вычеркивают все поправки к новому закону, которые были предложены демократами.

Однако для того, чтобы принять законопроект, республиканцам необходимо две трети голосов в местном Сенате, а в их распоряжении только 60 из 100 мест.

Им необходимо заручиться поддержкой семи демократов, но губернатор Уокер упорно заявляет, что не намерен идти на компромисс, мотивируя это "интересами народа".

Он предпочитает использовать тактику запугивания - несколько дней назад политик заявил, что если законопроект не будет принят в ближайшие дни, то уже на следующей неделе он распорядится об увольнении 1,5 тысячи человек. В течение же года, заявил Уокер, это число возрастет до 6 тысяч.

Все это, по его словам, "необходимые меры" для снижения дефицита бюджета штата, который в 2011-2012 финансовых годах составит 3,6 млрд долларов.