Несмотря на то что спор о месте перезахоронения останков английского Ричарда III уже выиграл город Лестер, потомки короля потребовали пересмотреть решения в пользу Йорка
Global Look Press
 
 
 
Останки легендарного монарха, который был убит в битве при Босворте в 1485 году, в сентябре прошлого года были найдены под автомобильной парковкой Лестера
Reuters
 
 
 
Находка вызвала споры о том, где именно должны покоиться кости монарха
Reuters

Несмотря на то что спор о месте перезахоронения останков английского Ричарда III уже выиграл город Лестер, потомки короля потребовали пересмотреть решение в пользу Йорка ради исполнения последней воли монарха, сообщает The Telegraph, цитируя открытое письмо потомков монарха.

"Мы полагаем, что именно такое погребение было желанием короля Ричарда, и мы выступаем за признание и исполнение его воли. Король Ричард III был последним королем палаты Йорка и последним из династии Плантагенетов, которая управляла Англией начиная с ее первого короля Генриха II в 1154 году", - отмечается в письме, авторы которого выражают надежду, что легендарный правитель заслуживает признания и уважения к его прижизненному пожеланию.

Письмо подписали девять потомков последнего из Плантагенетов: Чарльз Браннер (17-й великий племянник), Стивен Гай Николай (16-й великий племянник), Ванесса Мария Роу (16-я великая племянница), Джейкоб Даниэль Тайлер (17-й великий племянник), Пол Тайлер (16-й великий племянник), Рэймонд Торренс Бертрам Роу (15-й великий племянник), Линда Джейн Роу (16-я великая племянница), Элинор Бьянка Луптон (17-я великая племянница) и Шарлотта Джейн Лаптон (17-я великая племянница).

В начале февраля власти Йорка заявляли о намерении написать Королеве и Министерству юстиции, чтобы попытаться вернуть останки великого монарха в его "духовный дом". Ричард III вырос в замке Мидлхэм в Йоркширской долине и финансировал строительство городских укреплений. Ходатайство о захоронении Ричарда III в Йорке подписали более 23 тыс. человек, однако британский Минюст на тот момент остался непреклонен.

Останки легендарного монарха, который был убит в битве при Босворте в 1485 году, в сентябре прошлого года были найдены под автомобильной парковкой Лестера, а уже в нынешнем феврале идентифицированы британскими учеными как подлинные. Находка вызвала споры о том, где именно должны покоиться кости монарха. За право перезахоронения боролись Вестминстерское аббатство в Лондоне, Собор Св. Мартина в Лестере и Йоркский собор.

Лестер выиграл спор, потому что именно Лестерский университет отправил останки на археологическую эксгумацию, и по закону он может диктовать, где им отныне находиться.

Реконструкция лица монарха оспаривает мнение о нем как о "монстре"

5 февраля лондонской публике был представлен реконструированный облик Ричарда, и внешность его оказалась отнюдь не столь ужасной, с какой он вошел в историю благодаря Уильяму Шекспиру. "Это интересное лицо, моложе и более полное, чем мы привыкли видеть на иллюстрациях, менее измученный заботами, и с намеком улыбки", - отметил Фил Стоун, председатель Общества Ричарда III, как сообщал сайт Livescience.com.

Однако, по его словам, лицевые кости ничего не могу сказать о том, как часто монарх морщил лоб и улыбался, насколько его взгляд был хмурым, какого размера у него были уши. "Реконструкция - это комбинация науки и искусства", - напомнила Кристина Киллгроув, антрополог из университета Западной Флориды.

Вместе с тем Кэролайн Уилкинсон, автор проекта по реконструкции лица, признает, что реконструкция может говорить что-либо о короле как человеке с точки зрения его характера, но она может помочь в некотором роде удалить некоторые из тех мифов, главным образом увековеченных Шекспиром, относительно его подобия "монстра".

Останки короля должны быть погребены не позднее 31 августа 2014 года, и с местом погребения британские власти окончательно должны определиться как можно скорее, чтобы город, где будет проходить перезахоронение, успел подготовиться к церемонии.