Российский флот с 2015 года возобновит свое постоянное присутствие в Средиземном море, сообщил ИТАР-ТАСС источник в Генштабе
Россия-1
 
 
 
Костяк формирования составят корабли Черноморского флота. "Новое оперативное соединение будет на постоянной основе решать плановые и внезапно возникающие боевые задачи на Средиземноморском театре военных действий
Россия-1
 
 
 
Сирийский порт Тартус на сегодняшний день является единственным российским военно-морским объектом в дальнем зарубежье. На его же базе функционировала и 5-я Средиземноморская эскадра советского ВМФ, которая и должна стать прообразом для нового соединения
НТВ

Российский флот с 2015 года возобновит свое постоянное присутствие в Средиземном море, сообщил ИТАР-ТАСС источник в Генштабе. Решение было проработано в ходе крупнейших за последние десятилетия учений ВМФ, прошедших с 19 по 29 января в акваториях Черного и Средиземного морей. В последний раз боевые действия на этой территории эскадра кораблей ВМФ проводила во времена холодной войны.

Костяк формирования составят корабли Черноморского флота. "Новое оперативное соединение будет на постоянной основе решать плановые и внезапно возникающие боевые задачи на Средиземноморском театре военных действий, в частности, парировать угрозы с этого направления для национальной и военной безопасности России", - пояснил источник. Однако прежде, чем соединение будет сформировано, потребуется два-три года на обновление корабельного состава Черноморского флота, чему, по словам источника, до сих пор препятствует Украина. За это время также планируется создать систему материально-технического обеспечения.

Сирийский порт Тартус на сегодняшний день является единственным российским военно-морским объектом в дальнем зарубежье. На его же базе функционировала и 5-я Средиземноморская эскадра советского ВМФ, которая и должна стать прообразом для нового соединения. Эскадра, чьим основным противником являлся 6-й оперативный флот ВМС США, была расформирована 31 декабря 1992 года - спустя год после распада Советского Союза.

О планах продолжить несение боевой службы в Средиземноморском море по окончании учений заявляли в Минобороне еще на прошлой неделе. В настоящее время в Средиземном море остается корабль "Сметливый", скоро туда прибудут большие десантные корабли (БДК) Балтфлота "Калининград" и "Александр Шабалин", а также черноморские БДК "Саратов" и "Азов".

Новость о прибытии БДК заставила Запад подозревать Россию в подготовке к эвакуации соотечественников из Сирии, в связи с чем европейцы задумались над возможностью отмены эмбарго на поставку оружия для сирийских повстанцев. До этого Запад демонстративно не обращал внимания на учения ВМФ, называя их "поигрыванием мускулами".