Власти Нидерландов ответили на письмо Росавиации, которое было направлено в середине января голландской стороне и якобы содержало новые важные факты о катастрофе со сбитым на Донбассе Boeing 777 в 2014 году
Reuters
 
 
 
Ранее замглавы Росавиации Олег Сторчевой утверждал, что российские эксперты после публикации доклада Нидерландов провели ряд дополнительных экспериментов и исследований
© РИА Новости / Илья Питалев
 
 
 
Эксперимент был проведен в стационарном положении на земле, который полностью отличается от взрыва боеголовки на высоте около десяти километров
Global Look Press

Власти Нидерландов ответили на письмо Росавиации, которое было направлено в середине января голландской стороне и якобы содержало новые важные факты о катастрофе со сбитым на Донбассе Boeing 777 в 2014 году. Совет по безопасности Нидерландов пришел к выводу, изучив информацию из России, что ничего нового и существенного в ней нет.

Глава Совбеза Нидерландов Тьиббе Яустра написал в ответном письме, опубликованном на сайте Совета, что "представленные данные не могут рассматриваться в качестве новых и существенных доказательств". Он отметил, что развернутое объяснение позиции Нидерландов находится в приложении к письму, направленному Росавиации.

Ранее замглавы Росавиации Олег Сторчевой утверждал, что российские эксперты после публикации доклада Нидерландов провели ряд дополнительных экспериментов и исследований. Полученные специалистами "новые важные факты", по данным Росавиации, "указывают на необоснованность и недостоверность сведений, приведенных в окончательном отчете" по целому ряду пунктов.

В частности, в докладе голландская сторона пришла к выводу, что Boeing 777 был сбит на Донбассе выпущенной из произведенного в РФ зенитно-ракетного комплекса "Бук" ракетой 9М38 с боевой частью 9Н314M. В Росавиации этот вывод считают недостоверным. К примеру, отмечалось, что найденный на месте крушения самолета фрагмент корпуса третьего отсека ракеты 9М38 (9М38М1) может не принадлежать ракете, сбившей самолет. Ведомство подчеркивало, что данный вывод делается из натурного эксперимента, в рамках которого была взорвана ракета 9М38 (9М38М1).

В Совбезе Нидерландов прокомментировали это: "Эксперимент был проведен в стационарном положении на земле, который полностью отличается от взрыва боеголовки на высоте около десяти километров. Плотность воздуха на высоте десяти километров и скорости ракеты и самолета имеют существенное влияние на распространение фрагментов в момент взрыва, а также на их столкновение и окончательную форму и массу осколков".

Не нашла "новых и существенных доказательств" нидерландская сторона и в других данных, которые также были подробно расписаны в приложении к письму Сторчевого.

В Росавиации ранее сочли, что голландские эксперты неточно определили район, из которого в направлении пассажирского лайнера была запущена ракета. В докладе Нидерландов точного места, откуда был произведен выстрел, названо не было. В качестве возможного места был определен участок площадью 320 квадратных километров, в который входит контролировавшийся сепаратистами населенный пункт Снежное, откуда, предположительно, и была выпущена ракета.