ФБР остро нуждается в специалистах со знанием русского языка
Архив NTVRU.com
 
 
 
Объявляется о начале крупнейшей за последние годы кампании по набору новых спецагентов ФБР
Архив NTVRU.com
 
 
 
Новые агенты, принятые на работу, в течение 16 недель пройдут специальный курс подготовки в академии ФБР
Архив NTVRU.com

ФБР остро нуждается в специалистах со знанием русского языка. Об этом говорится в пресс-релизе, который распространило сыскное ведомство США, передает ИТАР-ТАСС.

В нем объявляется о начале крупнейшей за последние годы кампании по набору новых спецагентов ФБР. Предполагается, что к сентябрю ряды сотрудников бюро пополнят около 900 человек. Знание иностранных языков является одним из основных критериев при приеме на эту работу. Причем русский язык наряду с испанским, японским, фарси, вьетнамским и всеми диалектами китайского, числится в списке наиболее востребованных.

В пресс-релизе не объясняются причины острой потребности сыскного ведомства Соединенных Штатов в специалистах со знанием русского. Эксперты, однако, объясняют это активизацией деятельности в США организованных выходцами из бывшего Советского Союза, России и стран СНГ преступных группировок.

От кандидатов также требуется хорошее владение компьютером и знание информационных технологий. Они должны разбираться в физике, химии, биологии, в правовых вопросах, знать принципы ведения расследований.

Кроме того, неплохие шансы стать сотрудниками ФБР имеют эксперты по вопросам борьбы с терроризмом, а также пилоты. Требуются сыскному ведомству и специалисты в области бухгалтерии, бизнеса, образования, здравоохранения. Новые агенты, принятые на работу, в течение 16 недель пройдут специальный курс подготовки в академии ФБР неподалеку от Вашингтона. Поначалу им будет положена зарплата в 43 тысячи долларов в год. Со временем эта сумма может увеличиться на 10-15 тысяч долларов.