Многие иностранцы проявляют интерес к сделке по покупке НТВ
Архив NTVRU.com
 
 
 
"Газпром" нанял инвестиционный банк Dresdner Kleinwort Wasserstein, чтобы тот помог продать НТВ и группу родственных медиа-компаний
Архив NTVRU.com
 
 
 
Интерес к этой сделке уже проявил Руперт Мердок
Архив NTVRU.com
 
 
 
Вновь попытать счастья может и Тед Тернер, два года назад предложивший купить 40% акций за 100 млн. долларов
Архив NTVRU.com
 
 
 
News Corp., которая уже владеет акциями развлекательного канала СТС, тоже проявляет интерес к НТВ
Архив NTVRU.com
 
 
 
Вспоминает издание и о ликвидации ТВ-6, а также истории, когда генеральный директор ТВ-6 Евгений Киселев стал жертвой "Большого Брата" в реальной жизни
Архив NTVRU.com
 
 
 
Еще одно лицо, заинтересованное в покупке НТВ, - Борис Йордан
Архив NTVRU.com
 
 
 
Texas Pacific - частный паевой фонд, руководимый Дэвидом Бондерманом, претендует на ТВ-6
Архив NTVRU.com

Многие иностранцы проявляют интерес к сделке по покупке НТВ, пишет влиятельный американский журнал Forbes. Журнал напоминает, что "Газпром" нанял инвестиционный банк Dresdner Kleinwort Wasserstein, чтобы тот помог продать НТВ и группу родственных медиа-компаний (развлекательный канал, спутниковый телеканал, радиостанции, журналы и газеты).

В частности, по данным издания, интерес к этой сделке уже проявил Руперт Мердок. Он заявляет, что примет участие в конкурсе на НТВ, если цена телеканала будет определена правильно. Вновь попытать счастья может и Тед Тернер, два года назад предложивший купить 40% акций за 100 млн. долларов. Vivendi и Bertelsmann зондируют почву, как и Рональд Лаудер, который хочет оживить свою увядающую европейскую медиа-империю.

News Corp., которая уже владеет акциями развлекательного канала СТС, тоже проявляет интерес к НТВ. Однако издание отмечает, что если News Corp. решит принять участие в конкурсе, то как она избежит политического риска? "Самый безопасный путь √ никаких новостей и общественно-политических программ, чисто развлекательный канал, - говорит вице-президент News Corp. Мартин Помпадур. √ Но это, возможно, не лучшее решение с точки зрения бизнеса. Обычно телеканал, который лидирует на информационном рынке, занимает первое место на рынке СМИ в целом".

"На самом деле, все очень просто, - отмечает Помпадур. √ Мы считаем, что сможем заработать много денег".

News Corp. добивается успехов, действуя в таких трудных политических условиях, какие созданы в Индии и Китае. Однако рынок российских СМИ не похож на другие. "Назойливые бюрократы, сексуальные скандалы, даже убийства √ зачем иностранцам лезть в российские джунгли?" - задается вопросом издание в статье, которую переводит в пятницу Инопресса.

Журнал отмечает, что НТВ и родственные медиа-компании производят продукции менее чем на 200 млн. долларов, они теряют деньги и имеют большие долги. Однако издание пишет, что привлекательным для западного инвестора является быстро растущий рынок. В прошлом году доходы от телерекламы возросли с 230 до 400 млн. долларов; ожидается, что в этом году они составят, по меньшей мере, 600 млн. долларов.

По мнению Forbes, телевидение в России √ тяжкий бизнес. В доказательство этому журнал рассказывает об убийстве Влада Листьева. Вспоминает издание и о ликвидации ТВ-6, а также истории, когда генеральный директор ТВ-6 Евгений Киселев стал жертвой "Большого Брата" в реальной жизни.

Еще одно лицо, заинтересованное в покупке НТВ, √ Борис Йордан. Он говорит, что он уже сформировал иностранный консорциум, который будет претендовать на эту собственность. "Это могла бы быть ведущая вертикально структурированная медиа-компания в России", - говорит он.

В то время как крупные западные медиа-компании ходят кругами вокруг НТВ, появился, по меньшей мере, один претендент и на ТВ-6. Это Texas Pacific √ частный паевой фонд, руководимый Дэвидом Бондерманом (он в свое время "спас" Continental Airlines, Ducati Motor и Oxford Health Plans).