Президент Таджикистана Рахмонов и глава временного правительства Афганистана Карзай призвали международное сообщество продолжить усилия по постконфликтному восстановлению Афганистана
Архив NTVRU.com
 
 
 
Президент Таджикистана Эмомали Рахмонов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Глава временного правительства Афганистана Хамид Карзай
ТВ6
 
 
 
Рахмонов сказал, что Таджикистан выступает за устойчивый мир и стабильность в Афганистане, так как это является "зароком мира во всей Центральной Азии"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Рахмонов и Карзай заявили о необходимости продолжения совместной борьбы Таджикистана и Афганистана с терроризмом и наркоторговлей
ТВ6
 
 
 
Карзай приветствовал размещение в Афганистане международного миротворческого контингента
Архив NTVRU.com

Президент Таджикистана Эмомали Рахмонов и глава временного правительства Афганистана Хамид Карзай призвали международное сообщество продолжить усилия по постконфликтному восстановлению Афганистана. Об этом говорится в совместном заявлении глав двух государств, принятом по итогам их переговоров в четверг, передает Reuters.

Это первый визит Карзая в граничащий с Афганистаном Таджикистан. Карзай возглавил сформированное в декабре 2001 года переходное правительство Афганистана, пришедшее на смену режиму талибов, который был свергнут в ходе военной кампании под предводительством США.

На пресс-конференции после переговоров с Карзаем Рахмонов сказал, что Таджикистан выступает за устойчивый мир и стабильность в Афганистане, так как это является "зароком мира во всей Центральной Азии".

"Я надеюсь, что будут восстановлены не только политические связи (с Афганистаном), но и в большей степени экономические, так как от экономического развития Афганистана напрямую зависит стабильность в этой стране", - сказал Рахмонов на пресс-конференции.

"Сейчас мы можем поставлять электроэнергию в Афганистан и обучать афганцев в таджикских вузах", - добавил он.

Рахмонов и Карзай заявили о необходимости продолжения совместной борьбы Таджикистана и Афганистана с терроризмом и наркоторговлей. При этом Карзай приветствовал размещение в Афганистане международного миротворческого контингента.

"Мы приветствуем размещение миротворческого контингента, и большинство афганского народа поддерживает это. Мы хотели бы, чтобы в составе миротворческих сил в Афганистане были таджики", - сказал Карзай. Рахмонов не отреагировал на предложение Карзая. Таджики являются одним из этнических меньшинств в Афганистане. В ответ на вопрос, какой ему видится роль России в постконфликтном урегулировании в Афганистане, Карзай сказал: "Россия играет очень большую роль в установлении мира в Афганистане, и мы рассчитываем, что Россия продолжит экономическую помощь, а также помощь в борьбе с наркотиками и терроризмом".