Президент Туркмении Сапармурат Ниязов заявил, что 46 человек признаны виновными в попытке покушения на него в прошлом году. Ниязов не сообщил деталей приговоров, вынесенных на закрытых судебных заседаниях
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
В начале января международная общественность осудила массовые аресты членов семей подозреваемых
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе обвинила государственные СМИ Туркмении в использовании "сталинских" методов против обвиняемых
Телекомпания 'Эхо'

Президент Туркмении Сапармурат Ниязов заявил, что 46 человек признаны виновными в попытке покушения на него в прошлом году. Ниязов не сообщил деталей приговоров, вынесенных на закрытых судебных заседаниях, передает ВВС.

"Прошли суды. 46 человек осуждены. Есть еще 5-10 участников, но сейчас мы не будем их искать", - сказал президент, выступая по туркменскому телевидению.

В начале января международная общественность осудила массовые аресты членов семей подозреваемых. Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе обвинила государственные СМИ Туркмении в использовании "сталинских" методов против обвиняемых.

Правительство Туркмении утверждает, что кортеж Ниязова подвергся обстрелу из автоматического оружия 25 ноября прошлого года. Сам президент не пострадал. Некоторые противники главы Туркмении уверены, что покушение было инсценировано с целью получить предлог для расправы с оппозицией.