В Батуми в воскресенье утром вспыхнули беспорядки. Это произошло сразу после отъезда избранного президента Грузии Михаила Саакашвили, который вместе с Асланом Абашидзе принимал военный парад в Батуми по случаю своей инаугурации
НТВ
 
 
 
Несколько тысяч человек требовали, чтобы лидер Аджарии ушел в отставку
НТВ
 
 
 
Колонна демонстрантов двинулась к зданию Верховного Совета Аджарской автономии
НТВ
 
 
 
У здания резиденции аджарского лидера Аслана Абашидзе демонстрантов разогнали специальные подразделения министерства внутренних дел автономии. Пострадали 15 человек
Архив NEWSru.com
 
 
 
Избранный президент Грузии Михаил Саакашвили после посещения Батуми прибыл в порт Поти, где на территории порта состоялся военно-морской парад
AFP/Maxim Marmur

В Батуми в воскресенье утром вспыхнули беспорядки. Это произошло сразу после отъезда избранного президента Грузии Михаила Саакашвили, который вместе с Асланом Абашидзе принимал военный парад в Батуми по случаю своей инаугурации. Информация о происходящем поступает весьма скудная.

Как сообщает телекомпания "Рустави-2", в столице автономии прошли два митинга: один - в поддержку Абашидзе, а второй организовали его противники. Несколько тысяч человек требовали, чтобы лидер Аджарии ушел в отставку.

Колонна демонстрантов двинулась к зданию Верховного Совета Аджарской автономии. У здания резиденции аджарского лидера Аслана Абашидзе демонстрантов разогнали специальные подразделения министерства внутренних дел автономии. Пострадали 15 человек. В город введена тяжелая бронетехника. Впрочем, власти Аджирии опровергают сообщения о столкновениях.

Саакашвики уехал в Поти

Избранный президент Грузии Михаил Саакашвили после посещения Батуми прибыл в порт Поти, где на территории порта состоялся военно-морской парад.

Саакашвили на катере вышел в море и приветствовал экипажи военных кораблей, находящихся в акватории порта. Уже на берегу президент, обращаясь к участникам парада заявил, что "Грузия - морская страна и ее руководство сделает все возможной, чтобы военный флот был бы на уровне современных требований". Военные моряки подарили Саакашвили кортик.

Он заявил журналистам, что главная его задача на посту президента "объединить страну". В воскресенье состоится второй этап инаугурации Саакашвили. Первый прошел накануне.