Совет Безопасности ООН надеется на скорейшее возобновление диалога между грузинской и абхазской сторонами с тем, чтобы "не допустить подрыва стабильности и создать взаимное доверие"
НТВ

Совет Безопасности ООН надеется на скорейшее возобновление диалога между грузинской и абхазской сторонами с тем, чтобы "не допустить подрыва стабильности и создать взаимное доверие". Это говорится в заявлении председателя СБ ООН Сесара Майораля (Аргентина), принятом сегодня по итогам консультаций по ситуации в зоне грузино-абхазского конфликта.

Совет заслушал брифинг спецпредставителя генерального секретаря ООН по Грузии Хейди Тальявини, которая представила очередной доклад о деятельности Миссии ООН по наблюдению в Грузии (МООННГ).

Генсек ООН убежден, что МООННГ "продолжает играть ключевую роль в недопущении нестабильности на местах и в поощрении политического урегулирования конфликта" и рекомендует продлить ее мандат на новый шестимесячный период - до 31 июля 2005 года.

Члены СБ ООН подтвердили свою приверженность "суверенитету, независимости и территориальной целостности Грузии в пределах международно признанных границ".

Они подчеркнули "необходимость возобновления усилий по достижению прочного политического урегулирования конфликта, основанного на соответствующих резолюциях Совета Безопасности".

Совет поддержал усилия ООН при содействии Российской Федерации в ее качестве посредника, равно как и Группы друзей генерального секретаря ООН по Грузии по разрешению грузино-абхазского конфликта.

СБ ООН приветствовал намерение заместителя генсека по миротворческим операциям Жана-Мари Гэнно посетить в скором времени этот регион и призвал как грузинскую, так и абхазскую сторону "принять конструктивное участие в следующей встрече высоких представителей Группы друзей".