Повстанцы в Конго поклялись больше не убивать редчайших горных горилл
Архив NEWSru.com

Повстанцы на востоке Демократической Республики Конго (ДРК) на своем сходе дали клятву никогда больше не убивать редчайших горных горилл. В начале года на территории национального конголезского парка Вирунга боевики убили и съели двух таких человекообразных обезьян - их осталось не более 700 на планете.

Благодаря туристам животные приносили немалый доход в разрушенную экономику страны. Оба убитых примата жили в Национальном парке Вирунга в восточной части Демократической республики Конго, который входит в цепь заповедников. Эти заповедники получили известность благодаря фильму "Гориллы в тумане". Отметим, в трех национальных парках Конго обитает около 380 самцов горилл.

Это убийство подняло волну гнева среди защитников природы всего мира. По призыву известного ученого Ричарда Лики сотни тысяч человек через интернет подняли свой голос в защиту горных горилл.

Волна протеста докатилась и до повстанцев. Их предводитель полковник Нкунда, встревоженный тем, что мировая общественность считает его бойцов живодерами и губителями дикой природы Африки, срочно созвал большой сход и потребовал от своих подчиненных принести клятву. Полковник также заверил, что егеря парка Вирунга отныне могут беспрепятственно нести свою службу.

"Результат обнадеживающий, - приводит ИТАР-ТАСС слова Ричарда Лики. - Все это было достигнуто благодаря совместным действиям людей доброй воли нашей планеты".

Сообщается, что в этом же парке другая группа повстанцев убила 400 гиппопотамов в ноябре. Более того, за прошедшие десять лет, защищая животных, погибли около ста смотрителей заповедника. Эти мятежники безжалостны, возмущенно заявляют охранники природы. "Мы никогда не встречались с такой безнравственностью, однако это лишь усиливает нашу решимость защищать горилл", говорит один из координаторов программы по защите обезьян.