В настоящее время не планируется проведение встречи на высшем уровне с КНДР, заявил президент Южной Кореи Но Му Хен
НТВ

В настоящее время не планируется проведение встречи на высшем уровне с КНДР, заявил президент Южной Кореи Но Му Хен. "В данный момент межкорейская встреча в верхах была бы сложным делом", - сказал он на пресс-конференции в четверг.

По его словам, такую встречу можно провести "только после завершения шестисторонних переговоров" по северокорейской атомной программе, передает "Интерфакс".

В переговорах по ЯПКП участвуют два корейских государства, Китай, Россия, США и Япония. Они возобновились в декабре после более чем годового перерыва, очередной раунд ожидается в начале февраля.

Главе южнокорейского государства был задан вопрос о том, возможно ли проведение Северной Кореей второго ядерного испытания. Он ответил, что не знает этого. "Северокорейское испытание ядерного оружия - тема очень чувствительная, - уточнил президент. - Я воздержусь от прямого упоминания проблемы. Вместе с тем, мы в полной мере готовы к непредвиденной ситуации".

Что касается переговоров по ЯПКП, ранее глава японского МИДа Таро Асо заявил, что они не имеют смысла, если КНДР не сделает конкретных шагов по денуклеаризации Корейского полуострова. Он также усомнился в результативности состоявшейся в Берлине встречи представителей США и КНДР, в частности, в вопросе остановки ядерного реактора в Йонбене и допуска специалистов Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) на северокорейские объекты. "Не думаю, что США и КНДР пришли к чему-то окончательному", - сказал Асо.

Между тем, глава американской делегации на переговорах, помощник госсекретаря США Кристофер Хилл торопит партнеров с началом нового раунда переговоров. Он посетил столицы стран-участниц переговорного процесса, проинформировав своих коллег о тех соглашениях, которые были достигнуты в ходе его недавней встречи в Берлине с заместителем министра иностранных дел КНДР Ким Ге Гваном. "Настало время определять повестку следующего раунда", - заявил глава американской делегации журналистам накануне перед отбытием из Пекина, где он встречался с замминистра иностранных дел КНР У Давэем, в Вашингтон. Хилл добавил, что переговоры должны начаться как можно скорее.

В настоящее время все участники шестистороннего процесса проводят двусторонние консультации, главной темой которых является определение даты очередного раунда. Во вторник южнокорейские представители сообщили о состоявшейся встрече в Пекине глав делегаций КНДР и Республики Корея Ким Ге Гвана и Чон Ен У по этому вопросу.