Президент США Барак Обама обратился к правительству Великобритании с просьбой об отправке в Афганистан дополнительно 4 тыс. британских военнослужащих для поддержки планируемой Вашингтоном операции
obama.senate.gov
 
 
 
Таким образом новая администрация США, помимо военных целей, намерена также убедиться в готовности правительства Гордона Брауна реальными делами поддерживать "особые отношения" между Соединенными Штатами и Великобританией
Вести
 
 
 
Факт поступления от новой администрации США запроса о направлении в Афганистан дополнительного количества британских войск подтвердил и депутат британского парламента от Консервативной партии Патрик Мерсер
Reuters

Президент США Барак Обама обратился к правительству Великобритании с просьбой об отправке в Афганистан дополнительно 4 тыс. британских военнослужащих для поддержки планируемой Вашингтоном операции по нанесению сокрушительного поражения сторонникам движения "Талибан". Об этом со ссылкой на неназванные источники в министерстве обороны Великобритании сообщила сегодня британская газета Sunday Times.

По ее предположению, таким образом новая администрация США, помимо военных целей, намерена также убедиться в готовности правительства Гордона Брауна реальными делами поддерживать те "особые отношения" между Соединенными Штатами и Великобританией, о которых немало говорилось в последние годы в столицах двух стран.

Для Брауна, как считает издание, этот запрос представляет серьезную проблему, поскольку он хотел бы развеять созданный его предшественником Тони Блэром образ Великобритании как беспрекословного исполнителя решений США.

В то же время Браун намерен культивировать эти "особые отношения". К тому же, у британского премьера могут возникнуть чисто практические трудности с выполнением указанной просьбы Вашингтона, поскольку, по данным министерства обороны страны, Великобритания на данный момент в состоянии предоставить дополнительно лишь 1 тыс. 700 солдат и офицеров из боевых частей.

Факт поступления от новой администрации США запроса о направлении в Афганистан дополнительного количества британских войск подтвердил и депутат британского парламента от Консервативной партии Патрик Мерсер, возглавляющий подкомитет палаты общин по борьбе с терроризмом.

Он рассказал, со ссылкой на свои источники, что такой официальный запрос со стороны команды Обамы был сделан еще в конце 2008 года, а затем был повторен в январе. В этом запросе, по словам Мерсера, в частности, говорится о необходимости отправки в этом году в Афганистан британской боевой бригады.

"Министерство обороны же решило, что оно может направить (в Афганистан дополнительно) не более боевой группы, - заявил Мерсер. - Оно не располагает (большим количеством подготовленного) личного состава".

Боевая группа, по классификации британского оборонного ведомства, насчитывает около 600 военнослужащих сухопутных войск плюс вспомогательные подразделения - всего не более 1 тыс 700 человек.