Землетрясение магнитудой 4,8 балла произошло в центральной части Италии, на границе областей Тоскана и Эмилия-Романья
Ansa

Землетрясение магнитудой 4,8 произошло в центральной части Италии, на границе областей Тоскана и Эмилия-Романья, сообщает местная газета Corriere della Sera.

Эпицентр землетрясения располагался на глубине 15 км рядом с населенным пунктом Гарфаньяна на севере области Тоскана, первые подземные толчки фиксировались в 15:48 по местному времени (18:48 по Москве). Одним из первых крупных городов, ощутивших их, стала Флоренция, затем землетрясение меньшей магнитуды чувствовалось в Болонье, Модене, Реджо-Эмилии и Милане. Также толчки отчетливо ощущались в Генуе и на Паданской равнине.

О жертвах и пострадавших не сообщается. Однако в службы спасения поступают звонки от испуганных граждан, многие люди выбегали на улицы. Сообщается, что в Милане ощущалась вибрация на верхних этажах высоких бизнес-центров.

Зона на стыке Паданской равнины с горных хребтом Апеннин считается сейсмически активной, поэтому специалисты Национального института геофизики и вулканологии допускают, что могут последовать реплики.

В этом регионе значительное землетрясение магнитудой 6,5 регистрировали 7 сентября 1920 года, отмечает ИТАР-ТАСС.

Если говорить о стране в целом, то крупнейшее землетрясение в стране произошло в 2009 году, в ночь на 6 апреля близ Аквилы. Его магнитуда составила 5,8. Жертвами стали 300 человек, были ранены 1,5 тысячи, более 50 тысяч были вынуждены покинуть свои дома, напоминает BBC.