Киев, 25 января 2014 года
Global Look Press

По меньшей мере семь человек погибли в Египте в субботу в результате беспорядков, которыми сопровождались демонстрации в честь годовщины "революции 25 января". Масштабные столкновения произошли на подступах к площади Тахрир в центре Каира: там собралась многотысячная демонстрация сторонников нынешней власти, а полиция применила слезоточивый газ, чтобы не допустить на площадь протестующих, передает Reuters. На Тахрире должны пройти основные праздничные мероприятия.

Также, как сообщает ИТАР-ТАСС, полиция вынуждена была применить слезоточивый газ для разгона манифестаций сторонников запрещенной в стране партии "Братья-мусульмане" в районе Мадинат-Наср на востоке Каира. Стычки между исламистами и местными жителями отмечены в квартале Эль-Умрания в Гизе. В пригороде столицы "братья" попытались захватить полицейский участок. Арестованы трое участников нападения, у которых изъяты автоматические винтовки и боеприпасы к ним.

В престижном районе Маади исламисты обстреляли из дробовиков охранявших станцию метро полицейских. Спорадические столкновения вспыхивают в разных частях города.

Беспорядки отмечены сегодня в нескольких провинциях страны. Неспокойно в северной столице страны Александрии, городе Эль-Мансуре (провинция Дакахлия к северу от Каира) и в Суэце.

Египет отмечает третью годовщину "революции 25 января", приведшей к отставке президента Хосни Мубарака. Основные праздничные мероприятия должны пройти на центральной столичной площади Тахрир и у президентского дворца "Аль-Иттихадия", где уже собрались несколько тысяч человек.

В преддверии праздника по всей стране были приняты усиленные меры безопасности в связи с угрозами исламистов устроить беспорядки, жертвами которых только накануне стали 14 человек. В результате взрывов, которые прогремели в Каире в пятницу, здесь погибли шесть египтян. Первую и наиболее крупную вылазку, унесшую жизни четырех человек, экстремисты совершили против центрального управления сил безопасности.