На востоке Индии полиция задержала двух российских студентов из-за усиления мер безопасности в связи с визитом президента США Барака Обамы
Global Look Press
 
 
 
Местные жители вызвали полицию, увидев голосующих на обочине дороги двух молодых людей с большими рюкзаками. Их задержали и доставили в полицейский участок города Пури
Global Look Press
 
 
 
Студенты заявили, что ничего не знают о визите Обамы, поскольку уже долгое время не смотрели телевизор и не интересовались новостями
Global Look Press

На востоке Индии полиция задержала двух российских студентов из-за усиления мер безопасности в связи с визитом президента США Барака Обамы. Инцидент произошел в деревне Ниали (штат Орисса) накануне, однако известно об этом стало только сегодня.

Местные жители вызвали полицию, увидев голосующих на обочине дороги двух молодых людей с большими рюкзаками. Их задержали и доставили в полицейский участок города Пури, передает ТАСС.

Как сообщил начальник местной полиции Ашиш Кумар Сингх, при разбирательстве выяснилось, что студенты Ижевского государственного технологического института - Марат Галимов и Василий Иверев - имеют при себе все необходимые документы, в том числе действительные трехмесячные туристические визы, загранпаспорта и авиабилеты.

Студенты заявили, что ничего не знают о визите Обамы, поскольку уже долгое время не смотрели телевизор и не интересовались новостями. По словам россиян, они прилетели в Ориссу на зимние каникулы. По прибытии выяснилось, что их пластиковые карты не обслуживаются находящимися там банкоматами. Оставшись без наличных, студенты решили автостопом доехать в город Каттак и сесть на поезд до Калькутты, чтобы оттуда улететь в Индонезию.

Россиян взял на борт водитель грузовика, однако вскоре автомобиль столкнулся с пассажирским автобусом. Происшествие обошлось без пострадавших, но водитель грузовика сбежал, не дожидаясь полиции.

Студенты остались на обочине, надеясь, что их подберет другая попутка. В это время местные жители, проявив повышенную бдительность, сообщили о россиянах в полицию.

Генеральный консул России в Калькутте Ирина Башкирова подтвердила ТАСС, что "инцидент имел место, но был исчерпан, никаких претензий к российским гражданам нет". По ее словам, после разбирательства и проверки документов студентов освободили, и они продолжили свою поездку по Юго-Восточной Азии.