До 28 человек были убиты и примерно 50 ранены во время нападения боевиков из группировки аль-Шабаб на популярный отель в столице Сомали Могадишо
Reuters
 
 
 
Пока нет сведений о том, есть ли среди погибших и раненых сомалийские политики
Reuters
 
 
 
Известно, что отель пользуется популярностью среди политиков, правительственных чиновников и бизнесменов
Reuters

До 28 человек были убиты и примерно 50 ранены во время нападения боевиков из группировки "Аль-Шабаб" на популярный отель в столице Сомали Могадишо. По данным полиции, в отеле Dayah должны были остановиться некоторые члены парламента страны, передает BBC.

Атака началась утром 25 января, когда начиненный взрывчаткой автомобиль протаранил ворота отеля, расположенного в непосредственной близости от здания парламента в центральной части Могадишо. Затем боевики вступили в перестрелку с охранниками.

Еще один автомобиль взорвался после того, как на место прибыли машины скорой помощи и журналисты, уточняет Al Jazeera. По крайней мере четверо репортеров были ранены.

"Мы получили подтверждения гибели 28 человек, еще 43 человека ранены во время двух взрывов", - сообщил Reuters Абдикадир Абдирахман, глава службы скорой помощи сомалийской столицы. При этом министр безопасности страны Абдирзак Умар сообщил журналистам о 51 раненом.

Радио Andalus, связанное с "Аль-Шабаб", сообщило, что нападение совершили боевики группировки. Министерство безопасности Сомали утверждает, что все четверо участников атаки были ликвидированы, контроль над отелем восстановлен.

"Мы спасли людей и завершили операцию в Dayah Hotel", - заявил полковник Абдикадил Хусейн, представитель сомалийской полиции. Очевидцы подтверждают его слова, отмечая, что мощные взрывы вызвали серьезные разрушения в отеле и его окрестностях. Все соседние дома были разрушены.

Пока нет сведений о том, есть ли среди погибших и раненых сомалийские политики. Известно, что отель пользуется популярностью среди политиков, правительственных чиновников и бизнесменов. При этом в начале февраля в стране должны состояться президентские выборы. Голосовать будут 300 депутатов федерального парламента.

В последнее время боевики "Аль-Шабаб" провели в Сомали ряд атак, направленных на свержение поддерживаемого Западом правительства страны. Среди объектов нападения в прошлом году оказался еще один отель, Nasa Hablod. Тогда были убиты 15 человек.

Группировка "Харакат аль-Шабаб аль-Муджахидин" возникла как радикальное молодежное крыло ныне не существующего Союза исламских судов, который контролировал Могадишо в 2006 году, до того, как эфиопская армия при поддержке США установила власть временного федерального правительства страны. В последние годы исламисты были вытеснены из крупных городов, однако сохранили вооруженные базы в сельской местности. Боевики "Аль-Шабаб" регулярно устраивают теракты на территории соседней Кении, заявляя, что это является местью за присоединение Найроби к военным усилиям Африканского союза по борьбе с исламистами в Сомали. Считается, что группировка связана с "Аль-Каидой" (организация запрещена в РФ).

По данным ООН, в Сомали страдают от недоедания пять миллионов человек, почти половина населения. В 2011-2012 годах засуха, вооруженные конфликты и запрет на поставки гуманитарной помощи в районы, контролируемые "Аль-Шабаб", привели к смерти 260 тысяч человек.