Белый дом выразил недовольство телекомпаниям за слишком маленькое изображение Буша
Архив NTVRU.com
 
 
 
Помощники президента США позвонили в редакции двух ведущих американских телекомпаний - Fox и NBC
Архив NTVRU.com
 
 
 
Во время прямой трансляции выступления Буша Fox и NBC вывели на телеэкраны прямое изображение из торгового зала Нью-Йоркской фондовой биржи
Архив NTVRU.com
 
 
 
При этом трансляция речи Буша продолжалась в маленьком "окне" в правом нижнем углу экрана
NTVRU
 
 
 
Пресс-секретарь Белого дома Ари Флейшер назвал визуальное противопоставление биржевых показателей выступлению президента "экономическим нонсенсом"
Архив NTVRU.com

Помощники президента США позвонили в редакции двух ведущих американских телекомпаний Fox и NBC, выразив недовольство Белого дома в связи с тем, что помещенное ими на минувшей неделе изображение Джорджа Буша на телеэкране было слишком мелким. Об этом в четверг пишет американская газета The Washington Post.

На минувшей неделе Буш выступал на Уолл-стрит с программной речью по экономике, но во время прямой трансляции его выступления Fox и NBC вывели на телеэкраны прямое изображение из торгового зала Нью-Йоркской фондовой биржи и графику, показывавшую резкое падение всех фондовых индексов. При этом трансляция речи Буша продолжалась в маленьком "окне" в правом нижнем углу экрана.

Белый дом возмутило, что в тот момент, когда Буш говорил о необходимости укрепить уверенность у инвесторов, телекомпании вывели на первый план падающие биржевые индексы, выделив негативной информации больше экранной площади, чем президенту, передает РИА "Новости".

Заявив, что действия телекомпаний представляют собой "вызывающий беспокойство новый подход", основанный на "стремлении к сенсации и искажению" реальных процессов на рынках, пресс-секретарь Белого дома Ари Флейшер назвал визуальное противопоставление биржевых показателей выступлению президента "экономическим нонсенсом".

Почему падение индексов выносится на первый план "только когда рынок идет вниз и только когда выступают члены администрации Буша?", возмущался Флейшер, напомнив, что Буш обсуждал вопросы экономики с президентом Польши в тот момент, когда индекс Доу-Джонса поднялся на 80 пунктов, но ни одна телекомпания этого не заметила.

Комментируя конфликт с Белым домом, председатель совета директоров телекомпании Fox Роджер Эйлес признал, что уменьшение изображения президента и неравноценное распределение информации на телеэкране в момент выступления Буша было "ошибкой". "Нам не следовало этого делать, так как мы создали неправильное впечатление", сообщил Эйлес газете The Washington Post.

В то же время вице-президент кабельного канала NBC Марк Эффрон заявил газете о своем несогласии с позицией Белого дома, подчеркнув, что по его мнению соединение на экране информации с биржи и выступления президента было "оправданным". "Мы этим не делали какого-либо редакционного заявления и я не думаю, что мы сделали что-то не так",- сказал Эффрон.