Таиланд вновь охватила эпидемия "птичьего гриппа"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Быстро распространяющаяся по Таиланду новая волна заболеваний "птичьим гриппом" охватила уже 18 провинций королевства
Архив NEWSru.com
 
 
 
По его словам, на настоящий момент в Таиланде пришлось забить около 200 тысяч цыплят - менее половины процента от 60 миллионов голов, забитых в ходе предыдущей волны эпидемии
Архив NEWSru.com

Быстро распространяющаяся по Таиланду новая волна заболеваний "птичьим гриппом" охватила уже 18 провинций королевства. Это официально подтвердил глава департамента животноводства министерства сельского хозяйства и кооперативов Юкол Лимламтонг, сообщает РИА "Новости".

По его словам, на настоящий момент в Таиланде пришлось забить около 200 тысяч цыплят - менее половины процента от 60 миллионов голов, забитых в ходе предыдущей волны эпидемии.

"Относительно небольшое количество забитых цыплят показывает, что мы держим ситуацию под контролем", - отметил Лимламтонг. В Таиланде вновь проявил себя штамм H5N1 - наиболее опасная разновидность вируса "птичьего гриппа", поскольку она способна передаваться от птиц людям.

В провинции Нонгкхай с подозрением на заражение этим вирусом уже госпитализирован 14-летний Тханонгсак Кхамсорнди. В настоящее время таиландские врачи ожидают результатов анализов, отмечает "Нейшн".

Охватившая десять стран Азии в начале года эпидемия "птичьего гриппа" вынудила их власти забить там свыше 100 миллионов голов домашней птицы. В тот раз вирус стал причиной смерти 16 вьетнамцев и восьми таиландцев.